Татьяна Девятова завоевала два золота на юниорском первенстве мира. Андрей Царегородцев и Егор Шмаков - бронзовые призёры чемпионата и первенства

Татьяна Девятова с тренером Иваном Соловьевым. Фото из личного архива спортсменки Татьяна Девятова с тренером Иваном Соловьевым. Фото из личного архива спортсменки

На «Сибирь-Арене» в Новосибирске завершилось первое нехоккейное мероприятие — и сразу чемпионат мира. Поединки международного уровня по универсальному бою проходили на новой спортивной арене с 1 по 4 ноября.

В чемпионате мира и юниорском первенстве мира по универсальному бою приняли участие более 500 спортсменов из 27 стран мира и 41 региона России,
которые выявляли сильнейших в дисциплинах «универсальный бой» и «универсальный бой лайт».

В течение четырех дней проходили состязания между юниорами и среди взрослых. Участники проходили полосу препятствий, после чего выявляли сильнейших в спарринге. Полоса препятствий насчитывает от семи до десяти этапов в зависимости от возраста. Кульминацией противостояния являются поединки на ринге.

Алтайский край в составе сборной России представляли четверо спортсменов, трое из которых завоевали пять медалей различного достоинства.

Победительницей первенства мира среди юниорок 18−20 лет в обеих дисциплинах в весовой категории до 70 кг стала барнаульская спортсменка из спортивного клуба «Top Team Siberia» Татьяна Девятова, чемпионка России по ММА, воспитанница тренера Ивана Соловьева.

Бронзовым призером чемпионата мира среди мужчин в весе до 90 кг в дисциплине «универсальный бой» стал Андрей Царегородцев (СК «Альфа», тренер Роман Чувакин).

Две бронзовые медали в двух дисциплинах в рамках первенства мира среди юношей 16−17 лет (весовая категория свыше 80 кг) завоевал Егор Шмаков (МБУДО «Память Пост № 1, Барнаул, тренер Евгений Лушников).

Отметим, что президент краевой федерации универсального боя Евгений Лушников во время турнира прошел аккредитацию и получил звание «Спортивный судья международной категории».