Попали под «Молот». Хоккеисты «Динамо-Алтая» уступили в Перми - 2:6

Город Пермь, хорошо известный нам по народному сериалу «Реальные пацаны», футбольному «Амкару» или знаменитому арт-объекту «Счастье не за горами», вечером в воскресенье предъявил еще одно достояние - хоккейную команду «Молот».

Как и все любители хоккея в нашем регионе, «Алтайский спорт» следил за домашним матчем пермяков с «Динамо-Алтаем» в «регулярке» ВХЛ в прямом эфире, и мы готовы поделиться своими впечатлениями.

***

Барнаульцы с победы над «Ижсталью» начали гостевую четырёхматчевую серию. Вторым соперником стал «Молот» - команда занимала четвёртое место в турнирной таблице, а победная серия пермяков длилась десять матчей! Верили ли динамовцы в свой успех? Этот вопрос возник у болельщиков «Динамо-Алтая» после объявления состава - ворота барнаульцев занял Кирилл Кузьмин, а Вадима Никитина не оказалось в заявке. Запланированная ротация? Впрочем, Никитин - единственное изменение в составе динамовцев по сравнению с матчем в Ижевске.

Хозяева активно начали встречу, и первая шайба не заставила себя долго ждать. На второй минуте «Молот» заработал численное большинство и спустя 17 секунд игрок пермяков Роман Ивашов открыл счёт в матче - 1:0.

Быстро пропущенная шайба не выбила барнаульцев из колеи. Динамовцы сначала предприняли попытку сыграть на контратаках, а затем и вовсе перехватили инициативу. Кульминацией этого отрезка матча стала игра первого звена «Динамо-Алтая». Несколько атак были пристрелочными, а после паузы динамовцы разыграли результативную комбинацию - Александр Редков выиграл вбрасывание, Антон Савельев сделал передачу за ворота Александру Ремову, который в свою очередь отдал пас под бросок Никите Миллеру, поразившему ворота «Молота» - 1:1.

Заброшенная шайба придала уверенности барнаульцам, гости завладели инициативой. Концовка первого периода прошла на встречных курсах, а незадолго до сирены на перерыв динамовцы получили удаление и заканчивали стартовую двадцатиминутку в меньшинстве. Первый период оставил приятные впечатления от игры «Динамо-Алтая».

В начале второго периода барнаульцы получили первое большинство в матче. Мало того, что гости не сумели его реализовать, так игра в неравных составах в какой-то степени привела ко второй пропущенной шайбе. Выбежав со скамейки штрафников и подобрав шайбу, Егор Манин сделал передачу на Валадимира Пешехонова, который забросил вторую шайбу - 2:1.

Во втором периоде команды на двоих получили 18 минут штрафа! Соперники трижды сыграли в формате пять на три. Дважды из них динамовцы. Гости не смогли реализовать численное большинство, а вот «Молот» этим воспользовался - 3:1.

В начале третьего периода игроки «Динамо-Алтая» сократили разницу в счёте - 2:3. Следом хозяева забросили четвёртую шайбу, но судьи её не засчитали, зафиксировав у «Молота» положение вне игры. Игроки гостей не оставляли надежды сравнять счёт. Но следом у динамовцев посыпались удаления, а хоккеисты «Молота» ими воспользовались, доведя счёт до разгромного - 2:6. Пермская команда добыла одиннадцатую победу подряд.

Кстати, сегодня в Перми был установлен рекорд посещаемости сезона ВХЛ. На игру «Молот» - «Динамо-Алтай» пришли 5479 зрителей.

Следующий матч гостевой серии «Динамо-Алтай» проведёт 7 ноября в Нефтекамске против «Тороса».

ТАБЛИЦА ОНЛАЙН

«Молот» (Пермь) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 6:2 (1:1; 2:0; 3:1)

ХК «Молот»: Горшков, Веревкин - Науменко, Рыжов - Пешехонов (А) - Дюрягин; Ерохин - Акмальдинов, Манин - Воробьев (А) - Зенчиков; Сычушкин - Зимин, Ивашов - Кирьянов - Ларичев; Ахунов - Меньщиков - Галимзяков - Колесников.

ХК «Динамо-Алтай»: Кузьмин (Дианов, 51:59); Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Редков - Миллер; Клещенко - Гончаров, Караваев - Комаров - Назаревич; Бугаев - Анохин, Неволин - Тютчев - Сироткин (А); Нечитайло - Вельматов, Тютюнников - Кокшаров - Шумилов.

Главные судьи: Андрей Мельников, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Николай Кордюков, Николай Вихорев

Шайбы: Ивашов (Дюрягин, Пешехонов), 1:18 - 1:0 (бол). Миллер (Ремов, Редков), 7:51 - 1:1. Пешехонов (Манин, Дюрягин), 24:53 - 2:1. Манин (Ерохин, Акмальдинов), 30:24 - 3:1 (бол.). Анохин, 43:24 - 3:2. Дюрягин (Манин, Пешехонов), 50:54 - 4:2 (бол.). Ларичев (Верёвкин, Ивашов), 51:59 - 5:2 (бол.). Дюрягин (Ивашов), 59:19 - 6:2 (бол.).

Броски: 67−52 (в створ 39−26); голы: 6−2; Вбрасывания: 26−32; Блокированные броски: 12−7; Силовые приемы: 5−9; Отборы: 3−2; Потери: 2−2; Перехваты: 4−4; Штраф: 14−18.