Win «Дизель»! «Динамо-Алтай» обыграл команду из Пензы в матче чемпионата ВХЛ - 2:1

В субботу вечером на льду «Титов-Арены» в краевой столице состоялся матч регулярного чемпионата России в ВХЛ между местным «Динамо-Алтаем» и клубом «Дизель» из Пензы.

Это первая встреча в истории команд, даже в советское время пути «Дизелиста» и «Мотора» не пересекались.

Перед этим матчем команды Барнаула и Пензы имели одинаковое количество очков (по 18).

В 15 из 18 первых периодов этого сезона «Дизель» не забрасывал ни одной шайбы, а в 12 из 18 - ещё и не пропускал. И первый период барнаульского матча тоже получился безголевым. Хотя моментов, чтобы открыть счёт, было предостаточно, особенно у хозяев льда, успевших даже поиграть в большинстве «5 на 3».

Когда казалось, что и второй период останется безголевым, барнаульцы всё-таки открыли счёт. За две с половиной минуты до перерыва отличная контратака первого звена завершилась точным броском нашего капитана Александра Ремова - 1:0!

За десять минут до конца матча Синягин не справился с несложные броском Тютюнникова на входе в зону 2:0! Первый гол нападающего за «Динамо-Алтай».

А ещё через три минуты в ворота гостей был назначен буллит, но на этот раз Александр Ремов вратаря не переиграл.

У «Дизеля» появился шанс вернуться в игру, когда у хозяев был удалён Сироткин. И гости, поменяв вратаря на шестого полевого, реализовали большинство. Кузьмин оказался первым на добивании. Но сравнять счёт гостям не удалось.

2:1- не самая яркая, но очень долгожданная и заслуженная победа динамовцев в основное время.

Первую декаду ноября барнаульцы проведут на выезде. В ходе 4-матчевой гостевой серии они сыграют в Ижевске с «Ижсталью», в Перми с «Молотом», в Нефтекамске с «Торосом» и в Набережных Челнах с «Челнами» (матчи пройдут 3, 5, 7 и 9 ноября, соответственно).

Затем, в середине ноября, «Динамо-Алтай» ждёт домашняя серия игр. 13 ноября соперниками барнаульцев станет «Югра» (Ханты-Мансийск), 15 ноября - «Рубин» (Тюмень), 17 ноября - АКМ (Тульская область), 19 ноября - «Звезда» (Москва).

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Дизель» (Пенза) - 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Путинцев - Савельев (А), Ремов (К) - Редков - Миллер; Пастухов - Гончаров, Неволин - Комаров - Назаревич; Анохин - Бугаев, Караваев - Тютчев - Сироткин (А); Вельматов - Нечитайло, Кокшаров - Шумилов - Тютюнников.

ХК «Дизель»: Синягин; Бобряшов - Попов, Андриянов - Акмальдинов - Тимирев; Сухов - Лукичев, Кузьмин - Майоров - Астанков; Мужиков - Крылов, Д. Назаров - Мисников - И. Назаров; Рытьков - Авдюшкин, Ляпустин - Чернов - Шайхутдинов.

Главные судьи: Александр Комаров, Вадим Тихомиров. Линейные судьи: Мирослав Скугарев, Иван Арекаев.

Шайбы: Ремов (Редков, Миллер), 37:27 - 1:0. Тютюнников, 49:27 - 2:0. Кузьмин (Астанков, Майоров), 57:07 - 2:1 (бол.)

Броски: 59−43 (в створ 36−31; вбрасывания: 36−25; блокированные броски 4−3; силовые приемы 6−7; отборы:3−4; потери: 0−0; перехваты 8−2; штраф: 8−6