Краевой рапид в Мамонтово собрал 118 сельских школьников

Краевой рапид в Мамонтово собрал 118 сельских школьников Краевой рапид в Мамонтово собрал 118 сельских школьников

Традиционный - уже четвёртый по счёту - краевой турнир по быстрым шахматам среди сельских школьников состоялся 21 октября в районном центре Мамонтово. В этот раз на соревнования прибыли 118 участников из 12 районов края: Ребрихинского, Первомайского, Немецкого национального, Волчихинского, Тальменского, Топчихинского, Ключевского, Романовского, Баевского, Поспелихинского, Благовещенского и Мамонтовского.

Соревнования проводились по трём возрастным группам и с командным зачётом. Всего было сыграно 9 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд за ход.

В итоге места, кубки, медали и грамоты распределились следующим образом. Впервые победителями стали хозяева турнира - мамонтовцы (Денис Майер, Дмитрий Ерофеев, Кирилл Майоров, Виктория Сиротина), вчетвером набравшие 28 очков. На втором месте с результатом 25,5 очка остались прошлогодние чемпионы ребрихинцы Николай (Ермоленко, Андрей Седельников, Владислав Семилетов, Мария Свиридова). На третью ступень пьедестала поднялись тальменцы (Александр Карапетян, Павел Макаров, Степан Семёнов, Влада Юркова), набравшие столько же очков, но уступившие ребрихинцам по дополнительным показателям.

В личном зачёте у мальчиков 2008—2010 года рождения чемпионом стал Александр Карапетян из Тальменки, на втором месте его земляк Павел Макаров, а бронза досталась ребрихинцу Николаю Ермоленко.

В группе 2011−2013 года рождения безоговорочным лидером стал Денис Майер из команды Мамонтова, одержавший победы во всех девяти партиях! Естественно, он стал лучшим и в абсолютном зачёте. Серебряную медаль получил Матвей Брауэр из Немецкого национального района, а бронзы был удостоен Евгений Бойко из Ключей.

Среди мальчиков 2014 года рождения и младше сразу двое участников набрали по 5,5 очка: Егор Браун из Баева и Пётр Свиридов из Тальменки. По дополнительным показателям чемпионом стал Егор. На третьем месте мамонтовец Дмитрий Погребников

У старших девочек победила Анастасия Верещагина из баевской команды. Серебро завоевала Анастасия Харева из Романова, бронзу - Виктория Сиротина из Мамонтово.

В средней группе девочек преимущество хозяек турнира было неоспоримым: золото - за Екатериной Деминовой, серебро - у Татьяны Гречушкиной. Бронзу увезла в Ключи Юлия Бойко.

И, наконец, среди самых младших девочек победила Влада Юркова из Тальменки, набравшая 5 очков. Столько же в активе Насти Череватой из Малобутырской СОШ Мамонтовского района, но она уступила золото по дополнительным показателям. Настя Булахова из Баева стала третьей.

Награды нашли своих героев, а представители команд, тренеры и родители выразили желание немного изменить формат турнира, сделав четыре возрастные группы вместо трёх. Основание: возросшее количество желающих поучаствовать в этих интересных соревнованиях.

Информацию и фото предоставил Борис Третьяк, руководитель шахматного клуба в Мамонтовском ДЮЦ