«Динамо-Алтай» одолел «Нефтяник», «Химик» всухую разгромил «Буран». Обзор матчей чемпионата ВХЛ

Очередная неделя регулярного сезона заканчивалась шестью поединками.

Игровая программа воскресенья начиналась с раннего матча в Омске, где местные «Крылья» одержали пятую победу подряд. Встреча с ЦСК ВВС, тем не менее, получилась для «ястребов» нелегкой. Хозяева открыли счет в середине первого периода, когда отличился Глеб Трикозов, однако во второй двадцатиминутке самарцы вернулись в игру — Раиль Мустафин оформил дубль за четыре минуты, в то время как со стороны омичей был зафиксирован только один гол Егора Круженкова. Счет 2:2 оставался неизменным до 54-й минуты встречи, пока Денис Малов не принес «Омским Крыльям» еще одну победу.

После некоторого затишья новую сенсацию преподнес «Динамо-Алтай». Дебютанты лиги начинали новую домашнюю серию матчем против «Нефтяника», победой над которым «ХКДА» и порадовал своих болельщиков. Гости вышли вперед в середине стартового периода, барнаульцы же перехватили лидерство благодаря двум шайбам в раздевалку: в конце первого игрового отрезка Никита Сироткин восстановил равенство, а на 40-й минуте Никита Миллер принес хозяевам лидерство. В начале заключительной трети альметьевцам удалось сравнять счет, но в серии буллитов точный бросок Александра Ремова принес «Динамо-Алтаю» два очка. 3:2 — «Нефтяник» проиграл в шестой раз за семь последних матчей.

Бурный первый период подарили зрителям «Южный Урал» и «Сокол». В первые четырнадцать минут соперники в быстром темпе успели по два раза огорчить друг друга, после чего ритм игры заметно успокоился. Голевое молчание было прервано лишь на 46-й минуте, когда Богдан Потехин вывел красноярцев вперед, однако эта шайба по итогу не принесла «Соколу» практически никаких дивидендов. В середине третьего периода Игорь Сафонов сделал счет равным, а в овертайме Никита Титов принес «ЮУ» победу — 4:3.

Крупно и на классе минувшим воскресеньем победил «Химик», преподавший урок удивляющему этой осенью «Бурану». Воскресенцы забили по голу в первом и втором периодах, после чего довели дело до разгрома в заключительной двадцатиминутке — 5:0. 20-летний голкипер Павел Канаев впервые провел полный матч в Olimpbet ВХЛ, отразил 31 бросок и оформил первый во взрослой карьере сухарь. Алексей Липанов отличился хет-триком, который стал одним из самых быстрых в нынешнем сезоне.

Петербургское «Динамо» после неудачного выезда в Сибирь вернулось на берега Невы на новую домашнюю серию, однако снова так и не сумело порадовать своих болельщиков. Встреча с ХК «Тамбов» получилась крайне вязкой — практически все шестьдесят минут основного времени на табло сохранялись нули. Лишь на 57-й минуте динамовцы, наконец, пробили ворота соперника, однако радость долгожданного гола оказалась для хозяев и их болельщиков недолгой. Выйдя вперед в самой концовке встречи, «Динамо» все равно не сумело победить. За 2:10 до сирены Аким Тришин восстановил, а следом — уже на 41-й секунде овертайма — Максим Баин принес «горожанам» сверхволевую победу.

Без овертайма не обошлось минувшим вечером и в Рязани. Однако в поединке местных «десантников» и «Кристалла» все главные события основного времени пришлись на первую половину матча: сначала хозяева повели в две шайбы, а следом дебютанты лиги сумели вернуться в игру. Со счетом 2:2 поединок перешел в овертайм, в котором очередной гол Филиппа Толузакова принес «Рязани-ВДВ» два очка — 3:2.