Четыре медали завоевали юные триатлеты Алтая на Всероссийском старте в Красноярске в дисциплине «дуатлон-кросс»

Четыре медали завоевали юные триатлеты Алтая на Всероссийском старте в Красноярске в дисциплине "дуатлон-кросс" Четыре медали завоевали юные триатлеты Алтая на Всероссийском старте в Красноярске в дисциплине "дуатлон-кросс"

24 сентября в Красноярске состоялись Всероссийские соревнования по триатлону в дисциплине «дуатлон-кросс» (бег 1,5 км - велогонка 5 км - бег 800 м) среди юношей и девушек 13−14 лет, 15−17 лет.

Юношеская сборная Федерации триатлона Алтайского края под руководством тренера Андрея Пискунова подготовила к старту восемь спортсменов. У всех ребят на момент старта был 1-й юношеский разряд, и эти соревнования для многих были серьёзным дебютом за пределами родного региона.

Призовые места удалось занять нашим девушкам в обеих возрастных группах.

Девушки 2009−2010 годов рождения

1. Лыжина Екатерина (Барнаул, ДЮСШ № 9, тренер Сергей Королёв) - 22:51
2. Дащенко Элина (Красноярский край) - 24:07
3. Жданкина Дария (Бийск, СШ № 1) - 24:14

4 место - Васильева Маргарита (Бийск, СШ № 1) - 25:15

Второе место в группе заняла спортсменка из Красноярска Элина Дащенко. Её привыкли видеть на первом месте, тем более на домашних стартах, однако в этот раз ее опередила наша Катя Лыжина, которую мы знаем как ориентировщицу, но и в новом для себя виде спорта она готова показывать высокие результаты.

Девушки 2006−2008 годов рождения

1. Арсентьева Екатерина (Бийск, СШ № 1) - 22:41
2. Агафонова Софья (Тюмень) - 23:26
3. Бердникова Дарья (Бийск, СШ № 1) - 23:40

У юношей конкуренция оказалась выше, и пока Алтайский край здесь без медалей. Однако спортсмены получили бесценный опыт и мотивацию в тренировках на следующий сезон. Матвей Маров финишировал восьмым в группе «юноши 2006−2008», Виктор Зверев - 13-м. Илья Загорюк пятый в своей группе «юноши 2009−2010» - 22:21. Впереди спортсмены из Кемерово и Красноярска.

По итогам стартов в Красноярске ФТАК решила отправить четырёх спортсменок, ставших призерами соревнований, на первенство России в Зеленодольск, Республика Татарстан.