Сообразят на троих. Обзор матчей чемпионата Сибири

После сыгранных в пятницу матчей чемпионата Сибири среди любительских команд определилась тройка призеров. Никто не сможет столкнуть с пьедестала «Бурятию», «Полимер» и «Распадскую» (вероятность того, что междуреченцы проиграют три матча и позволят обогнать себя «Новокузнецку» лично я считаю нулевой - Прим. авт.). А по потерянным очкам на данный момент наилучшие шансы на чемпионство у барнаульской команды.

Тур стартовал в Барнауле матчем «Темп» - «Новокузнецк». «Бордово-оранжевые» прекрасно начали встречу и к 35-й минуте вели 2:0 благодаря голам Шибаева с пенальти и Гречникова с игры. Хозяева имели прекрасный шанс вести к перерыву и 3:0, но по факту все обернулось катастрофой. Ещё в первом тайме Науменко после аута ударом головой отыграл один мяч. А во второй половине встречи «Темп» как будто заколдовали.

Сначала случился дурацкий автогол от Никиты Бабича - 2:2. Затем пошла равная игра с обилием моментов с обеих сторон, но завершилось всё для хозяев ужасно. За восемь минут до конца прострел от лицевой линии от Максима Коршунова юркнул в сетку ворот Антона Трубина, а затем вышедший на замену Саид Акбаралиев оформил дубль: сначала реализовал штрафной по центру, а затем с дальнего расстояния в касание исполнил «парашют», и мяч затрепыхался в сетке покинутых Трубиным ворот - 2:5! Отметим, что новокузнечане показали удивительную статистику, ведь все их удары в створ ворот барнаульцев оказались результативными!

Таким образом, «Темп» впервые остается без медалей окружного чемпионата. А возможность спасти сезон у него одна: красноярский финал Кубка Сибири 8 октября против «Бурятии».

«Бурятия» потеряла два очка в Чите. После удаления в конце встречи Семенова у гостей было более 10 минут тотального преимущества, которое они не смогли конвертировать в победу - 1:1. Первая, кстати, ничья «Читы» за весь сезон.

«Полимер» играл дома с «Енисеем-М» и не испытал никаких проблем с достижением нужного результата. Оба мяча у хозяев забил Даниил Винтер. В самом начале матча он отличился ударом головой после навеса слева, а ближе к перерыву убежал один на один с вратарем красноярцев и оформил дубль. Второй тайм, по большому счету, превратился в формальность. Отметим очередной «сухарь» голкипера «Полимера» Дмитрия Крюкова.

В остальных матчах дня были зафиксированы две крупные победы. С одинаковым счетом 4:1 «Распадская» и «Новосибирск-М» обыграли, соответственно, «Динамо-Барнаул-М» и «Байкал». В Рубцовске «Торпедо» уступило 1:3 красноярскому «Рассвету».

Следующие матчи чемпионата состоятся 10 сентября.

Напоследок напомним календарь лидирующей тройки.

Игры «Бурятии»: «Торпедо» и «Полимер» (оба матча дома)
Игры «Полимера»: «Рассвет» (д), «Чита» (г), «Бурятия» (г), «Новосибирск-М» (г)
Игры «Распадской»: «Темп» (г), «Енисей-М» (д), «Рассвет» (д)

Подготовил Александр Чёрный

«Темп» Барнаул - «Новокузнецк» - 2:5 (2:1)
Голы:
Шибаев, 16 (с пенальти), Гречников, 34 - Науменко, 42. Бабич, 51 (автогол), Коршунов, 82, Акбаралиев, 88, 89

«Динамо-Барнаул-М» - «Распадская» Междуреченск - 1:4 (0:3)