Без медалей, но в финалах. Алтайские пловцы выступили на юниорском первенстве России среди спортсменов 17−18 лет

Фото из группы СШОР "Обь" в ВК Фото из группы СШОР "Обь" в ВК

Первенство России по плаванию среди юниоров 17−18 лет (2005−2006 годы рождения) и юниорок 15−17 лет проходило с 11 по 15 июля в Пензе.

В течение пяти дней юные спортсмены со всей России разыграли 42 комплекта наград. К сожалению, из четверых пловцов краевой СШОР «Обь», представлявших на турнире наш регион, никто на пьедестал не поднялся. Однако с прицелом участия этих же людей в таком же первенстве на следующий год, все показали обнадёживающие результаты. Особенно, Тимофей Зинченко, специализирующийся на баттерфляее, и Артём Бирюков, который силен в плавании вольным стилем на стайерских дистанциях, особенно на 800 метров.

Тимофей Зинченко на дистанции 200 метров баттерфляем занял четвёртое место, однако среди своих сверстников, парней 2006 года рождения, у него второе время - 2.03,44. Это на три десятые секунды лучше, чем его прежний личный рекорд.

Артём Бирюков с не выдающимся результатом - 16.08,10 - был десятым в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров, а вот на 800 метрах сбросил со своего лучшего времени сразу четыре секунды и с личным рекордом 8 минут 16,39 секунды занял в итоговом протоколе шестое место. Как и Зинченко, Артём Бирюков показал среди своих одногодок второй результат.

Кроме этого, Артём Бирюков со временем 4.32,16 стал шестым на дистанции 400 метров в комплексном плавании. Здесь он также превзошёл свой прежний рекорд.

По времени мастеров спорта, подтвердив свой класс, проплыли на спине дистанцию 100 метров Александр Назаренко и Иван Раченков: первый - за 58,35 сек, второй - за 58,56 сек. Это 21-е и 24-е места в итоговом протоколе. Оба спортсмена тоже 2006 года рождения.