Перфильев перевернул игру, но чуда не случилось. «Алтай» был на волосок от ¼ финала плей-офф командного чемпионата ФНТР

Перфильев перевернул игру, но чуда не случилось. «Алтай» был на волосок от ¼ финала плей-офф командного чемпионата ФНТР Перфильев перевернул игру, но чуда не случилось. «Алтай» был на волосок от ¼ финала плей-офф командного чемпионата ФНТР

В Сочи проходит плей-офф командного чемпионата Федерации настольного тенниса России среди мужских и женских команд Премьер-лиги. Мужской «Алтай», занявший в регулярном чемпионате восьмое место, 14 июня в 1/8 финала плей-офф встречался с пятой командой регулярки - «Пермспецкабелем» из Пермского края. Эту схватку стоило увидеть.

Фаворитами в ней считались пермяки. Исход двух первых поединков в матче до трех побед не давал усомниться в их превосходстве: Тарас Мерзликин проиграл Александру Тютрюмову, а Максим Боков - Антону Котову. Ход матча перевернулся, когда к теннисному столу вышел 17-летний Алексей Перфильев, самый молодой участник чемпионата, сын бывшего министра спорта Алтайского края.

Соперником Алексея Перфильева-младшего был Никита Мошков - 34-й номер рейтинга ФНТР. Алексей, на минуточку, в этом рейтинге - 64-й. В регулярном чемпионате он не был основным игроком команды, сыграв всего четыре встречи, но в плей-офф тренер команды Степан Багиян решил бросить парня в бой.

Соперник Алексея явно не был готов, что этакая «зелень» задаст ему трепку. Только при счёте 1:7 Мошков, наконец, пришёл в первой партии в себя и начал методично отыгрываться. Но Алексея уже было не унять, он успел поймать кураж - играл смело и раскованно. Первую партию выиграл 11:9, а вторую - 11:7. Никита Мошков всё-таки сумел отыграться, дважды взяв верх с одинаковым счётом 11:7. Но в укороченной пятой партии до семи очков опытный теннисист при счёте 6:6 неожиданно дрогнул, и Алексей Перфильев одержал сенсационную победу.

Дальше - больше. Счет в матче сравнял Максим Боков, обыграв грозного Александра Тютрюмова - 3:0 (11:9, 11:10, 11:8). Переломной в их встрече стала вторая партия, когда Максим отыгрался со счёта 7:10!

Казалось, что невозможное уже возможно. Вера в положительный исход для нашей команды окончательно укрепилась, когда в решающем поединке наш опытнейший 31-летний Тарас Мерзликин при общем счёте 2:1 в свою пользу повёл в четвёртой партии против Антона Котова - 5:2.

Как Котов сумел отыграться, уму непостижимо! Взяв тайм-аут, пермяк за минуту отдыха настолько преобразился, что не только вырвал победу в четвёртой партии, но и легко победил в пятой. Похоже, нашего ветерана всё-таки подвела травма руки, Антон Котов был в концовке поединка и резче, и быстрее.

15 июня «Алтаю» предстоит встреча за седьмое место в итоговой табели о рангах с победителем поединка между шестой командой регулярного чемпионата «Кубанью-Континенталем» из Краснодара и «Казанью», занявшей в регулярке седьмое место.

Алтайский спорт" попросил прокомментировать итог стартового матча в плей-офф тренера теннисной команды «Алтай» Степана Багияна.

- Какие чувства вы сейчас больше испытываете: разочарование от исхода поединка или гордость за свою команду?

- Гордость, что отыгрались со счёта 0:2, Перфильев внёс перелом, мы зацепились за игру. Ну и разочарование - победа была рядом.

- Чего не хватило? За счёт чего пермский теннисист Антон Котов во второй половине игры так резко прибавил?

- Так бывает. Может, тактически что-то поменял. К тому же чувствовалось, что Тарас Мерзликин в концовке подустал уже. Пару ошибок допустил, две свечки не забил. Но это теннис. Для нас вообще всё могло закончится печально - 0:3.

- Как говорил комментатор этой игры, никто не верил, что Алексей Перфильев может выиграть.

- Да, да. Там и рейтинг другой, и уровень игры. Но тем и интересен теннис, что бывают такие повороты.

- Как определялся состав на этот матч? Ведь Алексей Перфильев не был у вас основным игроком в регулярном чемпионате.

- Тот же Сергей Рыжов выбыл из состава из-за травмы, Артёма Панченко отпустили по важным для него делам. Ну и, конечно, молодому игроку надо давать играть в таких матчах. На следующий год мы рассматриваем Алексея Перфильева как твёрдого игрока основного состава. С тем, что он сыграет в плей-офф, мы определились заранее.