Парад побед продолжается. Второй день командного чемпионата России стал золотым для нашего земляка Ильдара Надырова

Парад побед продолжается. Второй день командного чемпионата России стал золотым для нашего земляка Ильдара Надырова Парад побед продолжается. Второй день командного чемпионата России стал золотым для нашего земляка Ильдара Надырова

В Сочи 25 мая завершился командный чемпионат России. Во второй день в нём участвовали трое представителей Алтайского края. На их счету две медали - золотая и бронзовая.

Блестящую победу в беге на 3000 метров с препятствиями одержал барнаулец Ильдар Надыров, подопечный заслуженного тренера России Надежды Клевцовой.

Ильдар поддержал высокий темп, предложенный фаворитом забега Максимом Якушевым, тройка в составе Максима Якушева, Ильдара Надырова и примкнувшего к ним молодого бегуна Александра Алексеева довольно быстро оторвалась на значительное расстояние от соперников.

Алексеев в итоге сдал и в призовую тройку на финише не попал, его на этой позиции заменил Никита Калганов, а вот наш земляк продемонстрировал просто супервыносливость. На последнем круге выяснилось, что сил у него осталось вагон! Чем ближе была финишная черта, тем быстрее и быстрее бежал Ильдар Надыров. И метров за 150 до конца дистанции стало заметно, что Максим Якушев смирился с поражением, такого Надырова ему было не догнать. Не зря Ильдар сидел несколько месяцев на сборах в Кисловодске! Для весны его результат весьма хорош - 8.29.09.

Этот год пока лучший в спортивной карьере алтайского бегуна. В начале марта Ильдар выполнил норматив мастера спорта международного класса на дистанции 3000 метров с препятствиями в помещении, а чуть позже выиграл Кубок России по кроссу в беге на 5000 метров. И вот новая высота - звание победителя командного чемпионата России! Было бы очень здорово, если бы Ильдар высоко поднялся и во время личного чемпионата страны, где год назад он был на дистанции 3000 метров с препятствиями пятым.

Завидную спортивную стабильность показывает из года в год наш земляк Евгений Кунц, который практически на всех соревнованиях всероссийского уровня поднимается на пьедестал. В этот раз он стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров. Основная драматургия при розыгрыше наград развернулась в этой дисциплине на последнем круге дистанции, до этого спортсмены бежали плотной группой. Самым быстрым в концовке оказался Сергей Дубровский: его результат - 3.42.16. Второе место занял Егор Лимонов - 3.42,85. Время Евгения Кунца - 3.43.02.

Екатерина Утккина в секторе для прыжков в высоту с первой попытки преодолела планку на отметке 182 см, но дальше дело у алтайской прыгуньи не пошло - все три подхода к высоте 185 см оказались неудачными. В итоге - 8 место. Победу в этой дисциплине с результатом 191 см одержала Карина Демидик из Белоруссии, лучшей из россиянок стала Наталья Спиридонова, прыгнувшая на 188 см, бронза досталась олимпийской чемпионке Марии Ласицкене, которая с результатом 188 см уступила второе место Спиридоновой по попыткам.

Напомним, что в первый день командного чемпионата России, 25 мая, сильнейшими среди отечественных спортсменов в своих дисциплинах стали наши земялки Сергей Шубенков - в беге на 110 метров с барьерами, Савелий Савлуков - в беге на 400 метров и Виктория Погребняк - в беге на 100 метров с барьерами.