А у нас гости! Обзор матчей 8-го тура чемпионата Сибири

Фрагменты матча "Темп" - "Полимер". Фото: Никита Сницарев Фрагменты матча "Темп" - "Полимер". Фото: Никита Сницарев

21 мая в Барнауле, Новосибирске и Красноярске состоялись пять матчей 8-го тура чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди любительских команд.

Отметим, что хозяева поля в воскресенье были крайне гостеприимны и не смогли одержать ни одной победы, а единственная ничья зафиксирована в «барнаульском дерби» «Темп» - «Полимер», которое сполна оправдало вывеску главного матча недели, если не месяца.

Но начнем мы с Красноярска, где первыми на поле вышли футболисты «Енисея-М» и «Бурятии». Родные стены если чем-то и помогли молодой команде хозяев, то лишь тем, что ребята открыли счет уже на 6-й минуте. А дальше трижды подряд отличились игроки «Бурятии», и второй мяч «Енисея» лишь подсластил пилюлю поражения - 2:3.

Обязательно посмотрите в прикрепленном видео, каким шикарным ударом Андрей Белобородов на 50-й минуте вывел «Бурятию» вперед. Это, безусловно, претендент на лучший гол сезона!

Ничуть не лучше сложилась воскресная игра и у другой красноярской команды. «Рассвет» в пятницу не сумел дожать «Бурятию», а вчера и вовсе проиграл. Решающий гол «Чита» забила на 86-й минуте, отличился Никита Чадов - 2:1.

Не самую сложную победу в гостях одержала «Распадская». Уже по истечении получаса игры с «Новосибирском-М» гости вели 2:0 и спокойно довели дело до победы.

Молодежная команда «Динамо-Барнаул» в очередной раз первой открывает счет, но при хорошей игре и массе голевых моментов уступает всё-таки рубцовским торпедовцам со счетом 1:2. Гол в составе хозяев на счету Владислава Шефера, у рубцовчан отличились Евгений Лобков и Артём Романенко. «Торпедо» выигрывает впервые в сезоне, а «бело-голубые» остались единственными, кто не радовался еще победам, у них одна ничья в шести матчах и, к сожалению, железобетонное последнее место в турнирной таблице.

Еще по теме. Обзор матча молодежной команды «Динамо-Барнаул» против рубцовского «Торпедо»

И на десерт о главном матче тура. «Темп» принимал в своем манеже «Полимер», и это была игра на три исхода. За то время, как «Темп» появился на футбольной карте края, команды провели между собой всего-то шесть игр, но каждая из них стала событием. Впервые соперники встретились 29 августа 2020-го, и это была первая официальная игра в новой истории «Темпа». Команды как «подожгли фитилек» в самом начале матча, так и играли «в огне», а матч-триллер завершился победой команды Ивана Старкова 4:3. Потом был финал Кубка Алтайского края, и там «Полимер» одержал победу 2:0, не дав «Темпу» завоевать первый для команды трофей.

С тех пор «бордово-оранжевые» принципиальному сопернику не проигрывали, но неудобство стиля его игры признавали. Прагматичная игра «Полимера» может не нравиться, но она дает результат. По матчам только этого сезона видно, что в случае успеха «полимеровцы» очень дисциплинированно охраняют свое преимущество и скорее согласятся большую часть матча играть от обороны на контратаках, чем полезут на рожон увеличивать преимущество. Вот и на этот раз команда Павла Сальникова в первом тайме показала убойную эффективность, реализовав два полумомента после стандартов - розыгрыша аута. Сначала на 7-й минуте Даниил Винтер после навеса справа пробил в упор без шансов для Антона Трубина, а уже при счете 1:1 Юрий Юдин забил мяч-близнец.

Между двумя успехами «Полимера» в первом тайме вклинился очередной гол Романа Сычева (юбилейный, 50-й), которому оставалось подставить голову под рикошет от штанги и голкипера Дмитрия Крюкова.

Дальше «Темп» безрезультатно давил, не забивал из убойных позиций… и напоролся на пенальти. Команда, в общем-то, должна проставиться перед Антоном Трубиным, который на 37-й минуте отразил удар Владислава Хмелевского с «точки».

Изменись цифры на табло на 1:3, «Темпу» пришлось бы совершать во втором тайме подвиги, чтобы отыграть два мяча. А так отыграли один (на 71-й минуте красивым ударом первый гол за клуб забил Александр Бричеев), должны были забить еще парочку, но где-то не повезло, где-то отлично сыграл кипер «Полимера» Крюков, в итоге была зафиксирована боевая ничья 2:2. Напомним, единственная в туре.

Такому результату, конечно, обрадовались в первую очередь футболисты «Иркутска-М», ведь у них теперь перед конкурентами из Барнаула преимущество в две игры и в пять потерянных очков. Действующие чемпионы Сибири, кстати, свою игру проведут 23 мая против земляков из «Байкала». А пока что «Темп» и «Полимер» делят первое-второе место с 14 очками, у иркутян 13.

Обновлено! «Иркутск-М» вышел на первое место, разбив «Байкал» со счетом 8:0!