Четыре команды юных спортсменов Алтайского края выступят в большом финале Лиги гимнастики в Сочи

Четыре команды юных спортсменов Алтайского края выступят в большом финале Лиги гимнастики в Сочи Четыре команды юных спортсменов Алтайского края выступят в большом финале Лиги гимнастики в Сочи

22 апреля в Ленинске-Кузнецком состоялись отборочные соревнования Всероссийского фестиваля «Лига гимнастики» в Сибирском федеральном округе.

В них участвовали 138 гимнастов из Барнаула, Бийска, Ленинска-Кузнецкого, Кемерова, Новокузнецка, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска и Северска. Соревнования проходили в командном и личном многоборье среди мальчиков 8 - 10 лет и девочек 7 - 9 лет.

Право на поездку в Сочи давало только первое командное место в одной из трех возрастных групп. Из шести путевок на большой финал фестиваля «Лига гимнастики», который пройдёт в Сочи 25−28 мая, четыре завоевали представители барнаульской СШОР Сергея Хорохордина: две - девочки, две - мальчики.

Оплату проезда и пребывания спортсменов на берегу Черного моря берет на себя Федерация спортивной гимнастики России.

Итоги соревнований девочек

По итогам соревнований по программе II юношеского спортивного разряда (7 лет) победу одержала команда г. Барнаула в составе Екатерины Салахетдиновой, Виктории Наседкиной Варвары Юрьевой и Софии Шишигиной, на втором месте команда г. Новокузнецка, на третьем месте команда г. Красноярска.

По программе I юношеского спортивного разряда (8 лет) первое место заняла команда г. Ленинска-Кузнецкого, на втором месте - команда г. Кемерова, на третьем - команда Бийска в составе Лилии Тырышкиной, Александры Рожковой и Ольги Ивановой.

По программе III спортивного разряда (9 лет) победу одержала команда г. Барнаула в составе Алисы Мудрик, Ульяны Тарасовой Екатерины Юриной и Елизаветы Соколовой, на втором месте команда г. Новосибирска, на третьем команда г. Кемерова.

В личном многоборье барнаульские спортсменки Варвара Юрьева (7 лет, тренеры Суслик Е. В., Андреева Н. М) и Алиса Мудрик (9 лет, тренеры Кучина Е. В., Андреева Н. М.) стали победительницами турнира, Ульяна Тарасова (9 лет, тренеры Кучина Е. В., Андреева Н. М.) заняла второе место, а Виктория Наседкина (7 лет, тренеры Суслик Е. В., Андреева Н. М.) - третье.

Итоги соревнований мальчиков

По программе II юношеского спортивного разряда (8 лет) победу одержала команда г. Барнаула, за которую выступали Сергей Пресняков, Никита Чернусь, Михаил Сидоров и Степан Молчанов.

На втором месте команда г. Новосибирска, на третьем - команда Бийска в составе Артёма Прохорова, Андрея Лукичева, Леонида Афанасьева и Дмитрия Сизинцева.

По программе I юношеского спортивного разряда (9 лет) первое место заняла команда г. Барнаула в составе Дмитрия Найды, Степана Полякова, Андрея Арапова и Алексея Меркулова, на втором месте команда г. Новосибирска, на третьем месте команда г. Кемерова.

По программе III спортивного разряда (10 лет) победу одержала команда г. Новосибирска, на втором месте команда г. Барнаула (Кирилл Жигалов, Михаил Хандов, Дмитрий Янин, Михаил Пушенко), на третьем месте команда г. Кемерова.

В личном многоборье барнаулец Дмитрий Найда (9 лет, тренеры Нечаев А. Б., Нечаева О. А.) стал победителем.

Призовые места заняли его товарищи по СШОР Сергея Хорохордина Семён Пресняков (8 лет, тренеры Нечаев А. Б., Нечаева О. А), поднявшийся на вторую ступень пьедестала, Степан Молчанов (8 лет, тренеры Босак Д. В., Нечаева О. А.) и Степан Поляков (9 лет, тренеры Босак Д. В., Болдырев А. Ф., Нечаева О. А.), которые стали обладателями бронзы.