Первый «Подснежник». В барнаульском парке «Изумрудный» состоялся 10-километровый пробег-гандикап

Его организатором выступил клуб любителей бега «Восток-Спорт»: 10-километровый пробег стал гвоздём беговой программы дня. Кроме него был женский забег с раздельным стартом на две мили (3218 метров) и общий старт на 1 милю (1609 метров). Круг по парку почти соответствует дистанции 1 миля.

Соревнования в «Изумрудном» прошли 9 апреля. Для некоторых его участников это была своеобразная репетиция перед барнаульским пробегом «Кольцо Победы» - похожия условия бега, та же дистанция, те же правила - фора по возрасту. Три призёра «Подснежника» - Валентин Казанцев, Галина Виноградова и Дмитрий Сморода - наверняка будут претендовать на майском пробеге в честь Победы на высокие места. Та же Галина Виноградова неоднократно выигрывала его среди женщин (дистанция 5 км), а Валентин Казанцев в прошлом году был на «Кольце Победы» вторым среди мужчин.

В «Изумрудном» гадикап был не только на дистанции 10-километров, но и в беге на две мили, где первенство оспаривали исключительно женщины. Первое место в этом забеге заняла 72-летняя Галина Колядина. Но абсолютно лучшее время показала Надежда Вопилова, ставшая с учётом гандикапа второй. Без малого минуту ей проиграла Евгения Васильева, прошлогодняя победительница пробега «Кольцо Победы», которая в итоговом протоколе третья.

В забеге мужчин на 1 милю все три призовые места заняли по времени бегуны «60+", обогнавшие на молодёжь на общих основаниях - Игорь Озюменко, Владимир Корсун и Александр Школьников. Среди женщин на этой дистанции первенствовала по времени Екатерина Терентьева, второе место у Валерии Исмаиловой, третье - у Надежды Беловой.

Протокол 10-километрового забега-гандикапа.

Протокол забега на 2 мили.

Протокол забега на 1 милю (мужчины).

Проткол забега на 1 милю (женщины).

Любопытно, что ещё один барнаульский беговой клуб - «Восток-Трейл» - 30 апреля также проведёт соревнования с названием «Подснежник». Место старта — село Жилино Первомайского района Алтайского края. Трасса проложена по школьному стадиону, прилегающим холмам, тропам и дорогам. Пробег включает в себя несколько дистанций для участников разных возрастных категорий.

1 км: мальчики и девочки 10−11 и 12−13 лет
2 км: юноши и девушки 14−15 и 16−17 лет
10 км: мужчины и женщины всех возрастов. Мужчины стартуют по возрастному гандикапу.