«Уралмаш» - первый, «Новосибирск» - шестой, «Тамбов» - в плей-офф! Обзор последнего тура регулярного сезона Суперлиги

«Тамбов» последним получил путевку в четвертьфинал Суперлиги. Фото: сайт РФБ «Тамбов» последним получил путевку в четвертьфинал Суперлиги. Фото: сайт РФБ

26 марта завершился регулярный чемпионат PARI Чемпионата России - Суперлига. В заключительном туре не обошлось без сюрпризов, но только не в самой верхней части таблицы.

«Уралмаш», как и предполагалось, обыграл дома «СШОР-Локомотив-Кубань» и финишировал первым. Более того, действующий чемпион выиграл все четверти с двузначной разницей, разгромил краснодарцев со счетом 123:66 и в итоге установил сразу два рекорда сезона. Во-первых, набрал 123 очка. Во-вторых, одержал самую крупную победу - с разницей «+57».

«Руна», которая три дня назад уступила в ключевой битве за первое место в Екатеринбурге, смогла собраться и завершить чемпионат победой в Ревде над третьей командой сезона. «Темп-СУМЗ-УГМК» продержался полтора периода, а затем начал постепенно отставать. В результате в середине четвертой четверти преимущество москвичей достигло разгромной отметки «+20» (85:65). Что любопытно, хозяева здорово атаковали издали, реализовав 14 трехочковых из 31. Однако решающим оказался вовсе не этот показатель: «Руна» выиграла борьбу за подбор фактически с двукратным перевесом - 43 против 22!

Неожиданно непростой выдалась концовка встречи в Курске для владивостокского «Динамо». За 2 минуты до конца оно вело «+17», однако дебютант Суперлиги в оставшееся время реализовал три дальних броска и сократил отставание до «-3»! Лишь точный штрафной Даниила Соловьева снял все вопросы - 88:84 в пользу дальневосточников. Которые получили шанс на четвертое место.

Правда, для этого «Химки» должны были уступить дома «Куполу-Родники». Вероятность такого исхода была невелика, однако к большому перерыву подмосковная команда уступала 32:36. Впрочем, в третьей четверти, выиграв ее со счетом 23:10, химчане развернули ход игры на 180 градусов. Очередной отличный матч в атаке провел Евгений Фидий, набравший 24 очка (двухочковые - 9 из 11, трехочковые - 1 из 1, штрафные - 3 из 5). В последней четверти гостям лишь однажды удалось сократить разрыв до «-7», но в концовке он постоянно был двузначным.

А вот «Иркут» в последний момент выбыл из борьбы за 4−5-е места. Впрочем, в этой встрече победа досталось тому, кому она была нужнее. Проводивший первый сезон в Суперлиге «Тамбов» в случае домашнего успеха выходил на 8-е место: он догонял в таблице «Университет-Югра», с которым имел преимущество по разнице очков в очных встречах. И новичок добился своей цели, обеспечив себе решающий перевес незадолго до конца третьей четверти («+14»). Попытки «Иркута» спасти игру ни к чему не привели - 86:80 в пользу «Тамбова», который последним получил путевку в четвертьфинал.

А «Иркут» в итоге потерял и 6-е место. По очным встречам с «Новосибирском» у него было полное равенство: каждая из команд обыграла друг друга с разницей «+5». В результате, новосибирской команде после проигрыша конкурента необходимо было сегодня обыгрывать в гостях «Зенит"-2 с двузначной разницей. Вот только после первой половины сибиряки уступали 33:40. Однако провели образцовый третий период, выиграв его с разницей «+19» - 32:13! Петербуржцы сделали все возможное, чтобы помешать сопернику добиться победы с нужным перевесом. В какой-то момент сократили отставание до 7 очков, однако «Новосибирск» вскоре вновь добился необходимой разницы. В последние 4 минуты дистанция между командами постоянно составляла 11−13 очков. В итоге «Новосибирск» выиграл 78:65 и, опередив «Иркут», финишировал на шестой строчке.

Победой смог завершить сезон ЦСКА-2. Армейцы взяли верх дома над «Барнаулом» (78:69) и сравнялись по победам с «Зенитом"-2 и «Куполом-Родники». По личным встречам опередили только команду из Ижевска, заняв итоговое 11-е место.

ЦСКА (Москва) - «Барнаул» (Алтайский край) - 78:69

Ц: Гафуров (19), Ширинкин (13), Петухов (10). Б: Прощенко (14), Ильинов (13), Войтюк (11), Лагутин (11).

«Русичи» (Курск) - «Динамо» (Владивосток) - 84:88

Р: Карванен (18), Р. Казюлин (18), Вл. Соловьев (10), Глазырин (10). Д: Д. Соловьев (17), Рогозенко (15), Митусов (12), Смыгин (11).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Руна» (Москва) - 75:90

Т: Пынько (14), Левшин (13), Карпенков (11), Колюшкин (10+10 передач). Р: Жмако (18), Заряжко (14), Попов (14), Сопин (12), Дэвис (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Иркут» (Иркутск) - 86:80

Т: Иванов (24), Баландин (20), Хозяшев (15), Бобровских (13). Ирк: Дойников (18), Коновалов (14), Вздыхалкин (13), Нелюбов (13).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 123:66

Ур: Кондаков (20), Балашов (18), Райт (16), Захаров (14), Михеев (13), Писклов (12), Новиков (10), Глазунов (4+13 передач). С: Кипкеев (18), Макаров (11), Калинов (5+10 подборов).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 65:78

З: Певнев (14), Шевчук (11), Бокарев (11). Н: Мартынов (21), Курцевич (14), Тукмаков (12), Кирдячкин (10), Зоткин (10).

«Химки» (Московская область) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 73:61

Х: Фидий (24), Востриков (11+13 подборов), Суворов (10). К: Карванен (13), Архипов (12).

Положение команд

1. «УРАЛМАШ», Екатеринбург (26 побед - 2 поражения, личные встречи 2:0). 2. «РУНА», Москва (26−2, 0:2). 3. «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», Ревда (21−7). 4. «ХИМКИ», Московская область (18−10). 5. «ДИНАМО», Владивосток (17−11). 6. «НОВОСИБИРСК», Новосибирск (16−12, разница очков «+133»). 7. «ИРКУТ», Иркутск (16−12, «+129»). 8. «ТАМБОВ», Тамбовская область (14−14, Л/В «+10»). 9. «Университет-Югра», Сургут (14−14, «-10»). 10. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (9−19, Л/В 3:1). 11. ЦСКА-2, Москва (9−19, 2:2). 12. «Купол-Родники», Ижевск (9−19, 1:3). 13. «Барнаул», Алтайский край (7−21). 14. «Русичи», Курск (5−23). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3−25).

Плей-офф стартует 2 апреля. В четвертьфиналах встречаются: «Уралмаш» - «Тамбов», «Руна» - «Иркут», «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Новосибирск», «Химки» - «Динамо». Первые, вторые и, если потребуется, пятые матчи пройдут на площадках команд, занявших в регулярном чемпионате более высокие места. Полуфиналы, серия за 3-е место и финал также пройдут до трех побед по схеме 2+2+1, а серии за 5−8-е, 7-е и 5-е места - до двух побед по схеме 1+1+1. Завершится PARI Чемпионат России - Суперлига не позднее 18 мая.