Сборная Алтайского края стала серебряным призёром зачёта регионов на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх

Сборная Алтайского края стала серебряным призёром зачёта регионов на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх Сборная Алтайского края стала серебряным призёром зачёта регионов на XI Всероссийских зимних сельских спортивных играх

С 17 по 20 марта в Череповце Вологодской области в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» прошли финальные соревнования ХI Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

В празднике сельского спорта приняли участие команды 49 субъектов Российской Федерации. Всего - 724 человека (629 участников, 57 тренеров, 38 представителей). Были разыграны медали в индивидуальном зачёте, командном и общекомандном первенстве.

В программу Игр входили соревнования по лыжным гонкам, полиатлону, шахматам, шашкам, соревнования среди спортивных семей, а также троеборье дояров и механизаторов.

Наш регион в Череповце представляла команда из 17 спортсменов, наилучшим образом выступивших на недавней XXXVI зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края, которая проходила в Ключёвском районе.

Команда Алтайского края выступила во всех видах программы Игр и показала высокий уровень готовности: в итоговом протоколе среди регионов 1-й группы (с численностью сельского населения более 800 тысяч человек) заняла второе место! (Традиционно на таких соревнованиях, кроме общекомандного и индивидуального зачета, подводят итоги в зачете регионов, разбитых на группы в зависимости от количества сельского населения, которое проживает в том или ином регионе. Всего таких групп семь - Прим. АС).

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КОМАНДНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ по группам по численности населения

В зачете соревнований дояров и механизаторов наш регион 12-й (ссылка на итоговую таблицу).

А в общекомандном зачете Игр Алтайский край на 11-м месте (ссылка на итоговую таблицу).

В общекомандном зачёте первое место заняла команда Пермского края, второе - представители Курганской области, третье - коллектив из Челябинской области.

Ниже перечислены победители и призеры первенства среди субъектов Российской Федерации по группам в зависимости от численности сельского населения

11 место - Алтайский край

Нельзя не отметить и успехи наших земляков в индивидуальных номинациях.

Третье место в личном первенстве заняла Виолетта Белан (Ключевский район).

Второе место среди спортивных семей заняла семья Ядыкиных из Кытмановского района. Напомним, что в Ключах на краевой сельской олимпиаде Алексей, Ольга и Анна выиграли соревнования семей.

Мы связались с Ольгой Ядыкиной, которая по возвращении домой поделилась с «Алтайским спортом» своими эмоциями от спортивного праздника.

- Если говорить о масштабе соревнований и уровне организации, то все было на очень высоком уровне. Все соответствовало статусу всероссийского праздника сельского спорта. Отличная гостиница, хорошее питание, организованный транспорт на объекты, приветливые волонтеры, современные спортивные площадки…

Приятно, что команда Алтайского края хорошо себя показала, а нашей семье почетно было внести вклад в общее серебряное выступление. Как я помню, наша команда несколько лет не выступала на подобных всероссийских играх селян, так что второе место - хороший результат. Что касается соревнований семей, до победы нам не хватило готовности к так называемой смешанной эстафете, которая включена в программу Игр вместо привычной нам гимнастики. Я назвала эстафету шуточной, но результаты-то за нее были серьезными, и после второго соревновательного дня мы «отлетели» на девятое место. Хотя и знали программу соревнований, но не готовы оказались к тому, что папе придется рубить бревно, дочери пройти дистанцию с хоккейной клюшкой и мячом, а мне надо было аккуратно пронести два ведра с водой на коромысле! Сноровки нам где-то не хватило (Смеется). Хорошо, что дартс нас выручил, и мы вернулись в число лидеров. А первой дисциплиной у нас были лыжи. Нам понравилось, что дистанции побольше сделали, чем на наших олимпиадах.

В общем, спортивный праздник получился ярким и эмоциональным. А мы довольны, что поддержали реноме региона в соревнованиях семей. Алтайский край в этом виде частенько на пьедестале.

Добавим, что фото с соревнований можно смотреть в галерее группы ВКонтакте vk.com/album-218852473_294494909