Илья Пурыга выиграл этап детского Кубка России в Нижнем Тагиле

Илья Пурыга. Фото: ФШАК Илья Пурыга. Фото: ФШАК

В Нижнем Тагиле 26 февраля завершились XII Всероссийские соревнования по шахматам памяти первого уральского мастера Степана Левитского. Это был этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. В турнире приняли участие 234 спортсмена из 17 регионов.

Алтайский край представляли 11 ребят. Лучший результат показал Илья Пурыга из села Озёрки Тальменского района. Среди мальчиков до 13 лет он занял первое место, набрав 7,5 очка. С такой же суммой финишировал и Олег Русских из Амурской области. Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, у обоих шахматистов абсолютно равными оказались все три дополнительных показателя! Однако личная встреча осталась за нашим Ильёй - в четвёртом туре он обыграл Олега белыми фигурами, что в конечном счёте склонило чашу весов в пользу Пурыги и принесло ему кубок и золотую медаль.

В этом же турнире претендовал на призовое место Денис Майер из Мамонтовского района. В предпоследнем туре он обыграл одного из лидеров Артура Валдаса из Свердловской области (это поражение стоило юному уральцу первого места), а в заключительной партии ему выпало играть против товарища по сборной Алтайского края Ильи Пурыги. Денис проиграл и в итоге занял четвёртое место.

Рядом с пьедесталом остался и барнаулец Александр Кузнецов, выступавший в самом представительном турнире - среди мальчиков до 11 лет. С результатом 6,5 очка он стал четвёртым из 62 участников. Саша проиграл чёрными фигурами в стартовой и заключительной партиях, причём в последнем туре это была битва за пьедестал, но Иван Филиппов из Свердловской области оказался сильнее.

Сашина сестра - Татьяна Кузнецова - тоже заняла обидное четвёртое место. Начало турнира среди девушек до 15 лет для неё сложилось не лучшим образом - лишь полтора очка в пяти турах, но затем пошли одни победы. В итоге Татьяна набрала 5,5 балла и поучаствовала в делёжке за бронзовую награду, на которую претендовали сразу три участницы. По дополнительным показателям Кузнецова обошла свердловчанку Ульяну Мелкозёрову и уступила Анне Анисимовой из Республики Коми. Кстати, алтайская шахматистка выиграла личную встречу у Анисимовой, и всё равно этого оказалось недостаточно, чтобы прорваться на пьедестал - слишком много было упущено на старте.

Ещё одна представительница Барнаула Ульяна Киричук набрала 5 очков в соревновании девочек до 11 лет. Это позволило ей поучаствовать в делёжке мест с пятого по двенадцатое. В итоге Ульяна расположилась на девятой строчке.