Дмитрий Верт - третий призёр всероссийских соревнований памяти тренеров Николая Романова и Бориса Белоносова

Дмитрий Верт - третий призёр всероссийских соревнований памяти тренеров Николая Романова и Бориса Белоносова Дмитрий Верт - третий призёр всероссийских соревнований памяти тренеров Николая Романова и Бориса Белоносова

В Екатеринбурге с 19 по 22 декабря прошли соревнования памяти известных уральских тренеров по биатлону Николая Романова и Бориса Белоносова среди юношей и девушек 15−16 лет.

В первый день бронзовым призёром в гонке юношей на 10 км с четырьмя огневыми рубежами стал биатлонист Алтайского училища олимпийского резерва Дмитрий Верт, воспитанник заринской школы биатлона. По чистому времени Дмитрий показал второй результат, но подвела стрельба - четыре промаха.

Первым в итоговом протоколе оказался представитель Московской области Вадим Белоус, второе место занял тюменец Семен Немцов (оба спортсмена промахнулись на огневых рубежах трижды. — Прим. «АС».). А еще один представитель Алтайского училища олимпийского резерва - Илья Бессонов - стал в индивидуальной гонке пятым.

В спринтерской гонке на 6 км Дмитрий Верт с пятью промахами занял только 11 место, а Илья Бессонов с таким же количеством промахов стал четвёртым.

В последний день соревнований, 21 декабря, состоялась смешанная эстафета 2Ж х 4,5 км + 2 М х 6 км. Компанию Дмитрию Верту и Илье Бессонову составили в ней биатлонистки АУОР Диана Лагно и Алина Паутова. Ранее в личных соревнованиях Диана была на этом турнире лучшей среди алтайских биатлонисток, заняв 13 место в спринтерской гонке и 21-е - в индивидуальной, Диана Паутова соответственно была 26-й и 50-й.

Команда Алтайского края заняла в смешанной эстафете 10 место из 30 заявившихся команд.

Итоговый протокол гонки на 10 км по ссылке.

Протоколы всех соревнований смотрите здесь.

Справка

С именем Николая Романова связаны одни из самых славных страниц алтайского биатлона. Этим видом спорта он начал заниматься во время срочной армейской службы в Бийске. Демобилизовавшись, остался жить в нашем регионе и вся его спортивная карьера связана с Алтайским краем. В 1974 году Николай Романов стал двукратным победителем Спартакиады народов РСФСР - в индивидуальной гонке и в эстафете в составе сборной Алтайского края вместе с Антолием Гигановым, Юрием Галкиным и Александром Коробейниковым, в тот же год он выиграл биатлонную эстафету Спартакиады народов СССР в составе второй сборной РСФСР. Тренерскую карьеру Николай Романовв тоже начинал на Алтае. Позже переехал в Свердловск (ныне Екатеринбург), где был назначен старшим тренером-преподавателем Свердловской областной школы высшего спортивного мастерства. Под руководством Николая Романова начали тренироваться олимпийский чемпион Сергей Чепиков, переехавший в Екатеринбург из Бийска), чемпион мира среди юниоров Эдуард Башмаков, призёр чемпионата России Валим Акрамов, участник чемпионата мира среди юниоров Игорь Мухлынин.