Барнаулец Роман Лобашов стал победителем турнира среди дошкольников в Новосибирске

Барнаулец Роман Лобашов стал победителем турнира среди дошкольников в Новосибирске Барнаулец Роман Лобашов стал победителем турнира среди дошкольников в Новосибирске

В прошедшие выходные, 26−27 ноября, региональный шахматный фестиваль среди дошкольников собрал в Новосибирске более 70 юных интеллектуалов. За свои первые официальные награды боролись шахматисты из Новосибирска, Бердска, Куйбышева, Новосибирского района, а также гости из Барнаула.

Турниры среди дошколят - яркая возможность проверить навыки начинающих спортсменов за игровой доской.

Мальчики и девочки не старше 7 лет сыграли в общем турнире в быстрые шахматы по швейцарской системе в 7 туров. Не проиграв ни одной партии, с семью очками победу одержал представитель Алтайского края барнаулец Роман Лобашов. Олег Чернокульский с шестью очками занял второе место. Нитай Борцов, набрав также шесть очков, занял третье место по дополнительным показателям.

Среди девочек лучший результат у Александры Аймерич-Сазоновой, у спортсменки пять очков из семи возможных. Суховольская Марьяна стала серебряным призером фестиваля, также с пятью очками. И замкнула тройку призеров Анастасия Прокудина, набрав 4,5 очка.

Фестиваль в формате официальных соревнований, включенных в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Новосибирской области, прошел в областном центре впервые. В следующем году федерация шахмат региона планирует сделать такие соревнования традиционными.