В выездном матче волейболисты «Университета» на тай-брейке обыграли пермскую «Каму» - 3:2

В выездном матче волейболисты «Университета» на тай-брейке обыграли пермскую «Каму» - 3:2 В выездном матче волейболисты «Университета» на тай-брейке обыграли пермскую «Каму» - 3:2

В Перми 12 ноября в рамках 6-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» прошёл матч между местной «Камой» и барнаульским «Университетом».

Первая партия проходила в равной борьбе. В начале сета в атаке у барнаульцев было не остановить Кирилла Ситюка и Ивана Веригина, эйсом отличился Егор Кайльман. При этом игроки обеих команд много ошибались. «Университету» в концовке партии удалось стабилизировать подачу и приём. Это и сыграло решающую роль в первом сете. При счёте 20:19 в пользу «Камы», на подаче диагонального Сергея Платаненкова, гостям удалось выйти вперёд - 24:21. Хозяева взяли тайм-аут, но перерыв не сработал и «Университет» выиграл первую партию - 25:21.

В начале второго сета команды продолжили идти рядом друг с другом. Но теперь в роли догоняющих оказались барнаульцы - 4:6, 8:11. После эйса Егора Кайльмана и удачных действий в атаке Сергея Платаненкова «Университет» сравнял счёт - 12:12. Вскоре гости, на подаче всё того же Платаненкова, создали себе комфортное преимущество - 17:13. Тренерский штаб хозяев провёл замены, на подаче Романа Буланова «Каме» удалось сократить отставание до минимума - 17:18. Но в концовке партии на высоте был блок в исполнении «Университета», барнаульцы в решающем отрезке заработали на этом элементе три очка - 25:20.

На старте третьего сета игроки вновь совершили ряд ошибок - сказалась нервозность. Тренерский штаб «Камы» продолжил проводить замены и искать удачные сочетания. Команды демонстрировали равную игру до счёта 21:21. Затем хозяева вышли вперёд - 23:21 и тренерский штаб барнаульцев взял тайм-аут. Это сработало - «Университет» сравнял счёт - 23:23. Но затем пропустил две атаки «Камы» - 23:25.

В четвёртой партии ни одной из команд не удавалось выйти вперёд. Тренеры «Университета» дали возможность передохнуть Сергею Платаненкову, и на площадке появился Эдуард Тракалюк. Произошла замена и доигровщика «студентов» - вместо Кайльмана вышел Матвей Захаров. Ни тот ни другой игрок не испортили рисунок игры, но добавить в завершающей стадии не сумели. И вновь в концовке сета при счёте 23:23 удача была на стороне хозяев - 25:23.

Начало пятой партии у «Университета» совсем не задалось - 3:6. После этого тренерский штаб барнаульцев взял тайм-аут. Это имело свои плоды - Иван Веригин дважды исполнил эйс. Это придало уверенности «студентам». Барнаульцам удалось повести в два очка - 13:11. А затем на усиление подачи вышел Тимур Хисматуллин, благодаря которому удалось осложнить приём сопернику и довести матч до победы - 15:11.

Завтра, 13 ноября, пройдёт повторный матч.

Результаты других матчей тура:

«Динамо» (Челябинск) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:0 (25:22; 25:22; 25:16) и 3:0 (25:19; 25:21; 25:22)

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - «Тюмень» (Тюменская область) 1:3 (25:19; 16:25; 19:25; 24:26)

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Магнитка» (Магнитогорск) 3:0 (25:20; 25:22; 25:16)

Пермь. Чемпионат России. Высшая лига «А». 6-й тур. Первый матч

«Кама» (Пермский край) - «Университет» (Барнаул) 2:3 (21:25; 20:25; 25:23; 25:23; 11:15)