Иван Соловьёв - бронзовый призёр чемпионата мира

Иван Соловьёв - бронзовый призёр чемпионата мира Иван Соловьёв - бронзовый призёр чемпионата мира

2−6 ноября в городе-герое Волгограде при поддержке регионального следственного комитета проходил чемпионат мира по универсальному бою.

Главные международные соревнования по комплексному единоборству впервые в истории были проведены в России и собрали в универсальном спортивном комплексе Волгоградской академии физической культуры более 300 мужчин и женщин из 27 стран, в том числе Азербайджана, Алжира, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Никарагуа и других.

В категории «лайт» спортсмены преодолевают полосу препятствий с метанием ножей и стрельбой из пистолета, после этого они сразу поднимаются на ринг и проводят поединки друг с другом по правилам борьбы (без ударов). В категории «классика» участники также двигаются к месту поединка через препятствия, а затем экипируются и сражаются в смешанной технике.

Старший тренер барнаульского клуба MMA Top Team Siberia, мастер спорта России по универсальному и рукопашному бою, по панкратиону и ММА, действующий чемпион России по универсальному бою Иван Соловьёв стал бронзовым призером соревнований. В результате противостояний на полосе препятствий и поединков против сильнейших спортсменов Иван стал обладателем бронзовой медали. Турнир вновь показал, что спорт непредсказуем: Иван потерпел поражение от соотечественника, который затем стал чемпионом мира, а до это Соловьев его побеждал чистой победой на чемпионате России в апреле 2022-го…

Добавим, что в судейский корпус турнира входил руководитель краевой федерации универсального боя Евгений Лушников.

В общекомандном зачете сборная России вновь, как и на предыдущем турнире в Сербии, оказалась сильнейшей.