Всё «на тоненького», но в пользу хозяев. Обзор матчей первенства ВХЛ

Фрагмент матча "Челны" - "Динамо-Алтай". Фото: ХК "Челны" Фрагмент матча "Челны" - "Динамо-Алтай". Фото: ХК "Челны"

В Самаре ЦСК ВВС в самом конце пережимает «Феникс» и укрепляет свои лидирующие позиции. В Набережных Челнах хозяева за два периода зарабатывают 39 минут штрафа, но все равно побеждают «Динамо-Алтай». Таковы главные события первого игрового дня третьего тура первенства ВХЛ-2022/23.

Десятидневный перерыв между вторым и третьим туром пролетел незаметно для всех, кроме, разве что, саратовского «Кристалла», который тур пропускает, и по этой причине рискует оказаться в турнирной таблице сильно ниже, чем был, когда уходил на «каникулы». Впрочем, саратовцы в третьем туре могут только смотреть, не в силах ничего предпринять, тогда как четыре остальных клуба первенства всеми доступными и возможными способами стремились укрепить или даже улучшить свое турнирное положение.

Игровой день начался в Самаре, где официальный лидер первенства принимал лидера тайного, того, кто сумел потерять в сезоне меньше всех очков. Но после финальной сирены выяснилось, что уже не меньше всех. С этого мы и начнем наш рассказ о первом игровом дне третьего тура первенства ВХЛ сезона-2022/23.

ЦСК ВВС - «Феникс» - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

К третьему туру у «Феникса» наконец-то появился полноценный тренерский штаб с полноценным наставником. Который в начале своей карьеры успел познакомиться с третьим эшелоном отечественного хоккея, долгие годы в начале века тренировавший нижнекамский «Нефтехимик"-2. И вот, через 13 лет он опять вернулся в лигу, где начинал свою тренерскую карьеру, и вновь с татарстанским клубом, но уже не с нижнекамским, а казанским.

Информация об Александре Соколове однозначно свидетельствовала о том, что во всех руководимых командах он ставил весьма быстрый, но одновременно и очень энергозатратный хоккей. Интересно было посмотреть, что он будет делать с «Фениксом», где хватает сверхопытных, но одновременно и возрастных игроков.

Изменения последовали сразу: впервые в текущем сезоне «Феникс» вышел на матч, имея не просто полную «коллекцию» нападающих, но даже четыре звена с двумя форвардами в запасе. Запас был создан за счет защитников, которых оказалось только на три полных пары.

Первой заброшенной шайбы самарским зрителям пришлось ждать почти два полных периода. Игра все это время шла с не слишком большим, но все же ощутимым преимуществом хозяев, которые чаще гостили в чужой зоне и чаще бросали. Но «всрыть» Артура Мустафина «летчикам» удалось лишь за две минуты до второго перерыва.

Основные события развернулись в третьей двадцатиминутке. Началась она с того, что «Феникс» все-таки сравнял счет, «размочив» лучшего вратаря первенства ВХЛ в сентябре Владимира Сартакова. Но апогей, он же апофеоз, наступил в середине периода, когда гости остались вчетвером на целых пять минут и без права замены - штраф до конца игры схватил Алексей Ложкин. В меньшинстве гости сумели продержаться три минуты, но потом все-таки пропустили.

Минимальное преимущество в счете хозяева удержали не без труда, но и без излишних нервных надрывов. Искры на льду, естественно, летели, и «Феникс», как мог, пытался отыграться. Но «летчики» грамотно оборонялись, и не оставили гостям даже шансов на приличный финишный спурт.

2:1 - ЦСК ВВС укрепляет свои единоличные лидерские позиции, попутно задвигая «под лавку» своего, быть может, основного конкурента.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

В России все нормальные люди играют в хоккей уже два месяца. А до татарстанской глубинки хоккей наконец-то дошел только сейчас. Конечно, челнинцам подсуропил календарь, сделав им первый тур выездным, а во втором и вовсе отправив их в краткосрочный отпуск.

И вот, наконец, хоккейный сезон официально стартовал и в Набережных Челнах. И стартовал с приятной и в какой-то мере даже неожиданной победы хозяев. Которые, «засидевшись» на «каникулах», отметили свое возвращение оптовым количеством штрафного времени.

Казалось бы, в такой ситуации, челнинцы должны были «не жужжать», а судорожно отбиваться от численно превосходящего их противника в лице «Динамо-Алтая». Но еще в первом периоде, между вторым и третьим своими удалениями хозяева сумели открыть счет. И даже не слишком статистически проиграли период, учитывая шесть минут в меньшинстве.

Во второй двадцатиминутке хозяйские удаления пошли косяком, как лосось на нерест. И барнаульцы наконец-то сумели этим воспользоваться, сравняв счет. Но игра с единицами на табло продолжалась не так уж и долго, после чего челнинцы снова вышли вперед. После этого, видимо, для того, чтобы не заскучать играли даже втроем против пятерых барнаульцев, причем один из удаленных огреб, как говорится, «по маковку», получив удаление до конца матча.

Очевидно, что во втором перерыве Айдар Мусакаев провел индивидуальную воспитательную работу со всей командой сразу, после чего количество хозяйских удалений сошло на нет. Зато «Алтай» в тщетных попытках сравнять счет наловил восемь минут штрафа, и одним из шансов челнинцы воспользовавшись, установив окончательный счет матча 3:1 в свою пользу.

Этот результат позволил «Челнам» догнать в турнирной таблице земляков из Казани. С нетерпением ждем воскресенья и вторых матчей, в которых «Феникс» и «Динамо-Алтай», вне всякого сомнения, будут алчить мщения.