Болеем за Шубенкова

Болеем за Шубенкова Болеем за Шубенкова

После 11-го дня Олимпиады сборная России поднялась в командном зачёте на пятое место. У неё 10 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых медалей. Уверенно лидируют китайцы (34−21−18), вторые - американцы (30−19−21), на третьем месте закрепились британцы (22−13−13), на четвёртой позиции держатся корейцы (12−5-6).

Вчера россияне завоевали шесть наград: золото выиграли прыгун в воду Илья Захаров (трамплин, 3 м, индивидуальные прыжки), синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко (дуэты), а также легкоатлет Иван Ухов (прыжки в высоту). Серебро принёс борец греко-римского стиля Рустем Тотров (до 96 кг), бронзу - гимнастка Алия Мустафина (вольные упражнения) и штангист Руслан Албегов (свыше 105 кг).

Сегодня состоятся полуфинальные и финальные забеги на 110 метров с барьерами. В этой дисциплине выступит алтайский легкоатлет Сергей Шубенков - действующий чемпион Европы.

Предварительный этап у барьеристов вчера преодолели два представителя России из трёх: Сергей Шубенков (13,26) и Константин Шабанов (13,63). А вот Алексей Дрёмин отбор не прошёл (13,75). Лучшими в квалификации были американец Арьеш Мерритт (13,07) и Райан Брэтуэйт из Барбадоса (13,23). Не финишировал олимпийский чемпион 2004 года китаец Лю Сянь - он врезался в первый же барьер и получил травму.

После финиша Сергей Шубенков прокомментировал своё выступление агентству «Р-Спорт»:

- Всё прошло нормально. Задачу на сегодня выполнил, в полуфинал отобрался. Пробежал хорошо, всем доволен. Волнение испытываю, не скрою, но это нормально - Олимпийские игры всё-таки. Стараюсь, чтобы это волнение шло мне на пользу, помогало лучше настраиваться на бег.

Полуфинальные забеги начнутся в 1:15 по барнаульскому времени, а финал - в 3:15. Следите за телетрансляциями.