Пора порадоваться! Хет-трик Владимира Завьялова в ворота «Носты» принёс барнаульскому «Динамо» первую за восемь месяцев победу в ФНЛ-2

Владимир Завьялов оформил хет-трик. Фото: ФК "Динамо-Барнаул" Владимир Завьялов оформил хет-трик. Фото: ФК "Динамо-Барнаул"

То, чего так долго ждали болельщики барнаульского «Динамо», наконец, свершилось! Впервые с 17 сентября 2021 года наша команда выиграла матч первенства России по футболу во втором дивизионе ФНЛ-2.

Героем домашней игры с «Ностой» из Новотроицка стал Владимир Завьялов, оформивший хет-трик во втором тайме.

***

Просмотр игр барнаульского «Динамо» с возобновлением сезона во втором дивизионе ФНЛ в урало-приволжской группе превратился в сомнительное удовольствие. К сожалению, наша команда окончание турнира проводит из рук вон плохо, и противный статус аутсайдера (ниже нас в таблице только «Зенит-Ижевск» и «Лада-Тольятти») приклеился к ней, как репей к собаке.

У наших сегодняшних гостей из Новотроицка положение дел мало чем отличается («Носта» до игры имела на два очка больше, чем «Динамо»), и чего было ждать от этой битвы за 12-е место - поди разбери.

Начало игры оказалось похожим на сегодняшнюю барнаульскую погоду: не жарко, а скорее душно, не солнечно, а хмуро, с поволокой. Единственный удар по воротам в первую четверть часа случился на 12-й минуте, когда после розыгрыша штрафного капитан «Носты» Голубев пробил головой выше ворот, защищаемых Богданом Карюкиным. А первый удар в створ случился на исходе получаса, когда выступающий за гостей барнаулец Артём Яркин с линии вратарской попал в Карюкина.

У «Динамо» в конце тайма мог отличиться и разбудить болельщиков Ерусланов, но его удар левой с линии штрафной оказался неудачным. Концовку тайма хозяева провели у чужой штрафной, но гола в раздевалку зрители не увидели.

Ничто не предвещало крупной победы «Динамо» и после перерыва. Скорее, «Носта» несколько раз была близка к тому, чтобы открыть счёт. Но все изменилось на 57-й минуте, когда защитники гостей не смогли прервать прострел слева на Владимира Завьялова, который бильярдным ударом открыл счёт - 1:0!

Не прошло и двух минут, как Владимир отличился вновь, на этот раз с пенальти, причем гол получился нелепейшим для голкипера «Носты» Романа Калюжного: наш форвард бесхитростно направил мяч верхом по центру, рассчитывая, очевидно, что вратарь упадет, но тот даже не шелохнулся, и всё-таки пропустил мяч прямо над головой - 2:0!

Так исход матча был предрешён, пусть «Носта» и имела пару отличных моментов вернуться в игру. А за пару минут до финального свистка Завьялов буквально с метра расстрелял чужие ворота в третий раз. Хет-трик, ознаменовавший в каком-то смысле историческую победу барнаульцев. Ибо даже старожилы вряд ли вспомнят, когда «Динамо» не могло выиграть во второй лиге на протяжении 15 матчей.

Заключительную домашнюю игру сезона «Динамо» проведет в субботу, 21 мая, с дублёрами «Оренбурга». Начало матча в 17:00.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 27-й тур

«Динамо» (Барнаул) - «Носта» (Новотроицк) - 3:0 (0:0)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Овсянников, Хугаев, Полковников, Житников, Худяков (Чудояков, 83'), Ерусланов, Борисов (Чернов, 45'+'), Осипов (Майер, 45'+'), Золотарев (Паршаков, 73'), Завьялов (Зеленко, 90').

«Носта»: Калюжный, Голубев (Кузнецов, 79'), Филатов, Чижиков, Хабиров (Шолох, 79'), Федак, Баныкин, Ферапонтов, Наумов (Оганичев, 79'), Яркин, Болдырев (Калимулов, 61').

Голы: Завьялов, 57', 59' - с пенальти, 89'.

Предупреждения: Осипов, 26'. Чернов, 44'. Майер, 82' - Ферапонтов, 46'

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск). Помощники: Дмитрий Сменчугов (Красноярск), Иван Медведев (Новосибирск)