В третьем матче полуфинальной серии Кубка Федерации «Динамо-Алтай» на выезде в овертайме уступил «Красноярским Рысям» - 3:4

Полуфинальное противостояние Кубка Федерации между «Динамо-Алтаем» и «Красноярскими Рысями» интересно своей непредсказуемостью и неповторимостью. Каждая игра держит болельщиков в напряжении до последнего мгновения.

Казалось бы, какая интрига при счёте 0:6? А она есть! Это в очередной раз подтвердила сегодняшняя, третья по счёту игра полуфинала между командами.

Итак, после двух матчей в Барнауле серия переехала в Красноярск. Отправился с командами в город Всемирной зимней Универсиады и я. Первоначально третью и четвёртую игры должны были проводить в 13:00 по местному времени. Но красноярские болельщики в социальных сетях попросили перенести матчи на более позднее время, дабы обеспечить поддержку местной команде. Организаторы пошли им навстречу и игры поставили в 19:00. Но перенос, по большому счёту, ничего существенно не поменял. Согласно официальному протоколу на «Платинум Арене» присутствовало 750 человек. Что для города-миллионника и семитысячного ледового дворца маловато.

За час до стартового вбрасывания около входа на стадион стояла небольшая группа местных болельщиков, они были одеты в форму «Сокола». Один из них, представившись Дмитрием, рассказал, что уже более 10 лет болеет за «Сокол» и не пропускает ни одного домашнего матча красноярской команды.

- Наша команда, к сожалению, второй сезон подряд не может побороться за Кубок Петрова. Мы рано закончили сезон, и теперь пришли поболеть за «Рысей», - рассказывает Дмитрий.

Не остались без поддержки и барнаульские хоккеисты. В Красноярск приехал десант барнаульских болельщиков. Среди них жёны хоккеистов - Дениса Лудцева и Кирилла Зиновьева. Одни скажут, что группа небольшая, но динамовские болельщики перекрикивали всю ледовую арену, чем вызывали возмущение местной публики.

Тренерский штаб «Динамо-Алтая» доверил место в воротах Кириллу Волохину. Голкипер гостей с поставленной задачей справился. Особенно тяжело было Кириллу в первом периоде, когда «Рыси» на правах хозяев почти в два раза перебросали динамовцев. Гости искали свои моменты в атаке и в середине первого периода Гафар Сатаров вывел барнаульцев вперёд, реализовав большинство.

В начале второго периода игра существенно не изменилась. Но когда нападающий «Рысей» Леонид Николенко вышел один на один с Волохиным, стало по-настоящему тревожно. Впрочем, буквально через пару минут уже барнаульские хоккеисты поймали соперника на контратаке и Никита Томилов удвоил преимущество барнаульцев - 2:0.

Казалось, что напряжение спало. Но не тут то было. Чуть больше минуты понадобилось хозяевам, чтобы сократить разницу в счёте. Заброшенная шайба воодушевила «Рысей», поэтому последние минуты второго периода прошли на встречных курсах.

А в третьем периоде «Рысям» удалось дважды сравнять счёт. Сначала Леонид Николенко зажёг на табло 2:2. Затем капитан «Алтая» Денис Лудцев за десять минут до окончания третьего периода вывел гостей вперёд - 3:2, но и тут красноярцы выровняли положение. За считанные мгновения до заброшенной шайбы Николенко, увеличить своё преимущество могли гости. Отличный момент для взятия ворот был у Ильи Орлова, но нападающий барнаульцев угодил в штангу.

В овертайме команды сыграли всего 109 секунд. Победную шайбу в составе «Красноярских Рысей» забросил всё тот же Леонид Николенко.

- Игра получилась для нас тяжелой и во многом волевой. Много сил и эмоций отдали в предыдущей встрече, отыгрываясь с 0:6. По ходу сегодняшнего матча постоянно вели в счёте, но в итоге уступили. Но серия продолжается, будем работать над ошибками, - говорит нападающий «Динамо-Алтая» Денис Лудцев, - Отдельное спасибо хочу сказать нашим болельщикам. Очень приятно видеть их на трибунах на выезде. Особенно свою жену - её поддержка всегда даёт мне дополнительные силы.

24 марта состоится четвертая игра полуфинальной серии между «Красноярскими Рысями» и «Динамо-Алтаем». Как она сложится для команд - предугадать невозможно. Пока счёт в серии 2:1 в пользу «Динамо-Алтая». Одно известно точно - 27 марта серия вернется в Барнаул.

В другом полуфинале саратовский «Кристалл» в гостях обыграл «Челны» - 4:3 и повёл в серии 2−1.

Олег Харлов, «Алтайский спорт», Красноярск

Кубок Федерации. ½ финала. 3-й матч

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1 - 1:0)

Счет в серии 1−2

ХК «Динамо-Алтай»: Волохин, Колычев - Зиновьев - Степаненко (А), Карпов - Соколов, Лудцев (К) - Разумов - Локтев, Ситдиков - Курбатов, Янцен (А) - Орлов - Сапунов, Стребков - Брагин, Томилов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

«Красноярские Рыси»: Бородкин; И. Кожухов - Скворцов - Ю. Кожухов, Смирнов - Пучков; Николенко - Тютчев - Синявский, Кривошеев - Чеботарёв; Соколов - Носовко - Ефимов, Заруба - Сафонов; Глухарёв - Абрамов - Шама, Петров - Квон.

Шайбы: Сатаров (Брагин, Томилов), 11:30 - 0:1 (бол.). Томилов, 32:38 - 0:2. Петров (Квон), 34:00 - 1:2. Николенко (Носовко), 45:52 - 2:2. Лудцев (Курбатов) - 50:00 - 2:3. Скворцов (Ю. Кожухов, И. Кожухов), 55:32 - 3:3. Николенко (Ю. Кожухов), 61:49 - 4:3.

Броски: 61−48 (в створ 41−30)

Вбрасывания: 34−24