К началу естественного отбора. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Красноярске местные «Рыси» второй раз кряду обыгрывают «Челны», а в Барнауле «Динамо-Алтай» упускает преимущество в четыре шайбы, но выигрывает в серии послематчевых буллитов. Таковы главные события второго игрового дня пятнадцатого тура, последнего в регулярном сезоне-2021/22.

Вот и всё - уже в седьмой раз подряд. Правда, еще ни разу не было так, чтобы регулярный сезон в первенстве завершился с меньшим количеством участников, нежели начинался. Но теперь этот недостаток устранен, спасибо спортивным чиновникам солнечной Чувашии, сумевшим стереть свой хоккейный клуб в пыль за пару суток - между предпоследним и последним турами регулярного сезона.

Четверо оставшихся в живых, которые должны возносить хвалу Господу хотя бы за то, что в их краях нет таких неудержимых оптимизаторов, как в Чебоксарах, тем временем окончательно завершили расчет на «первого - четвертого». В принципе, с этим они разобрались уже давно, а невыясненным до сего дня оставался лишь вопрос, где именно начнут свои полуфинальные разборки «Кристалл» и «Челны».

Но теперь утрясен и самый последний вопрос, причем утрясен он был так, что последний матч регулярного сезона оказался не нужным. Быть может, именно поэтому он и оказался безумно интересным. Впрочем, не будем забегать вперед, и расскажем о последнем игровом дне последнего тура регулярного сезона-2021/22, как мы привыкли - неторопливо и спокойно. Оставляя наши строки и слова для будущих хоккейных историков.

«Красноярские рыси» - «Челны» - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Говорят, для приговоренного к казни страшна не сама казнь, а ее ожидание. Именно поэтому рейхсмаршал Геринг не стал ждать утреннего повешения, а предпочел отравиться ночью. По тому же самому принципу «Челны», которым для подъема на второе место надо было кровь из носу выигрывать у «Красноярских рысей», а потом еще ждать результатов барнаульского матча, не стали ничего дожидаться. Они взяли и сразу же провалили первый период, пропустив в нем три безответные шайбы. После чего незакрытых вопросов в регулярном сезоне, по сути, не осталось.

Нельзя не отметить, что «Красноярские рыси» играли в составе, что называется, максимально приближенном к боевому. Там появились и знакомые имена - те, кто год назад гнул все первенство в бараний рог, и совсем новые, которых отправили спустя год продолжить славное дело своих предшественников. Поэтому даже удивительно, что против такого состава скромные челнинцы со всеми своими кадровыми и вратарскими проблемами продержались на равных почти до самого конца первого периода. Но в конце уже не сдюжили и пропустили две шайбы за 48 секунд - вдобавок к той, что пропустили еще в середине периода.

Дальше, начиная со стартового вбрасывания второго периода, хозяева отрабатывали варианты удержания победного результата, которые наверняка понадобятся им совсем скоро. Челнинцы, конечно, пытались что-то сделать, но их хватило лишь на одну-единственную шайбу, которую «рысята-соколята» достаточно быстро отыграли, вернув себе комфортное преимущество в три шайбы.

Третий период отличался от второго лишь тем, что в нем заброшенных шайб не было от слова «вообще». Но это совершенно не разочаровало красноярских болельщиков, которые в последний раз в таком количестве посещали матчи «рысей» лишь в прошлогоднем финале. Они поняли, что их команда в целом готова к взятию новой, доселе невиданной в первенстве ВХЛ высоты - двум Кубкам Федерации подряд. Уж на что «Ростов» и «Тамбов» были крутыми перцами, но даже им такое не удавалось.

Скоро узнаем, удастся ли это сборной Красноярского края под кодовым названием «Красноярские рыси».

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 6:5 ПБ (2:0, 3:4, 0:1 - 0:0, 1:0)

После того, как «Челны» отказались от борьбы за второе место (ну, не столько отказались сами, сколько их к этому принудили «Красноярские рыси»), «Кристалл» имел полное моральное право выйти на барнаульский лед в слегка расслабленном состоянии. А чтобы веселье не прекращалось, тренерский штаб гостей отрядил в ворота 19-летнего Максима Морозова, чей жизненный опыт насчитывал целых пять матчей в НМХЛ - четыре за пензенский «Дизелист», и еще один в Саратове.

Конечно, матерые алтайские волки напихали юноше бледному со взором горящим «полную авоську», забросив четыре шайбы за 23 минуты. После четвертой шайбы то, что от него осталось, в воротах заменил куда более опытный Николай Бабаев. С этого момента «Кристалл», по сути, начал играть, а «Динамо-Алтай», по сути, закончил. Полчаса игрового времени команды шли этакими встречными курсами, и в итоге к середине заключительной трети матча приехали с достаточно удивительным счетом 5:5. Который в преддверие плей-офф должен был заставить алчно потирать руки всех заинтересованных людей в Красноярске.

После завершения основного времени барнаульцам, конечно, воздали за заслуги прямо на скамейке, чтобы далеко не ходить. Так сказать, всем сестрам по серьгам. После чего хозяева пытались всех сокрушить в овертайме. И, в общем-то, сокрушили всех, кроме Бабаева, который устоял и перевел игру в серию послематчевых буллитов. И уже здесь оказалось, что хитрованов и затейников в составе хозяев куда больше, нежели у гостей. Настолько больше, что динамовцам хватило всего трех попыток (и все три были реализованы), чтобы выковырять из «Кристалла» и персонально Николая Бабаева это чертово второе очко.

6:5 ПБ - «Динамо-Алтай» не мытьем, так катаньем все-таки забирает всё. «Кристалл» по итогам матча набрал одно очко, а это означало, что «Челны» в последний день регулярного сезона могли обыгрывать «Красноярских рысей» хоть со счетом 200:0. Это все равно не помогло бы им подняться на второе место.

Итак, регулярный чемпионат завершен. Все пары плей-офф Кубка Федерации определены. И уже совсем скоро начнется самое интересное. А именно, хоккейный вариант того самого естественного отбора, который, если верить учению Чарльза Дарвина, начался за несколько миллиардов лет до нашего рождения, и вряд ли когда-либо закончится.

Когда на вершине пищевой цепочки первенства ВХЛ останется кто-то один. В обнимку с Кубком Федерации.