Казань взяли! Юношеская сборная Алтайского края вернулась с наградами первенства России

Юношеская сборная Алтайского края по гиревому спорту. Спортсмены и тренеры Юношеская сборная Алтайского края по гиревому спорту. Спортсмены и тренеры

С 10 по 13 февраля во Дворце единоборств «Ак Барс» в столице Татарстана проходило первенству России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14−16 лет и 17−18 лет.

В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 40 регионов России. Гиревики Алтайского края выступали в дисциплинах длинный цикл, двоеборье и рывок и показали ряд хороших результатов.

В младшей возрастной группе в весовой категории до 48 кг Софья Каньшина (Смоленский район, тренер Каньшин А. Е.) выполнила 147 подъёмов гирей 16 кг, установив новое высшее достижение Алтайского края среди девушек и заняв 2-е место.

Ангелина Балабанова (Залесовский район, тренер Щекотов И. Г.) также выиграла серебро в длинном цикле в весовой категории 48 кг с результатом 38 подъёмов. Антон Проценко (Первомайский район, тренер Пожидаев В. В.) стал вторым в той же дисциплине в категории 73 кг с результатом 70 подъёмов.

Денис Изотов (Первомайский район, тренер В. Пожидаев) стал бронзовым призером первенства в длинном цикле (77 подъёмов) и вторым в двоеборье с результатом 215,5 очков в весе 48 кг.

Несколько слов о тех, кто до пьедестала не добрался. В старшей возрастной группе в весовой категории до 63 кг Данил Татаринцев в сумме двоеборья набрал 140,5 баллов, заняв 10-е место в своей весовой категории. Артём Тимофеев в весовой категории до 78 кг занял четвёртое место (214 очков), досадно уступив бронзу спортсмену из Томска только по собственному весу. Также Артём удостоился четвёртого места в командной эстафете. В весовой категории до 63 кг в упражнении «толчок длинным циклом» Семён Бухгамер выполнил 66 подъёмов и занял 6-е место.

В командном зачете сборная Алтайского края среди младших юношей и девушек заняла 2-е место, а среди старших 4-е место.