Страницы истории алтайского футбола. 1970-й. Международный матч с венграми

Страницы истории алтайского футбола. 1970-й. Международный матч с венграми Страницы истории алтайского футбола. 1970-й. Международный матч с венграми

Как только сентябрьским утром серебристый лайнер Ил-18 замер у барнаульского аэропорта, к трапу устремились представители футбольной команды барнаульского «Динамо». Они очень тепло встретили гостей из венгерского города Мишкольца - команду «Диошдьер», выступающую в первой группе чемпионата Венгрии. Рукопожатия, цветы, улыбки. И сразу же - интервью с венгерскими друзьями.

Руководитель спортивной делегации гостей рассказал, что «Диошдьер» был создан в 1910 году как пролетарский спортивный клуб машиностроителей (ДВТК или «Диошдьер»). С 1941 года коллектив участвует в чемпионате Венгрии среди команд первой группы. Средний возраст игроков - 23 года. В минувшем сезоне команда заняла 12-е место. Сейчас занимает восьмое. Из семи матчей «Диошдьер» три выиграл, два свел вничью и два проиграл.

Весной команда выступала в «Кубке освобождения», посвященном 25-летию Победы над фашистской Германией, и заняла в своей подгруппе четвертое место. «Диошдьер» участвует еще и в розыгрыше Кубка Средней Европы. Ближайший соперник - чехословацкая команда «Локомотив» из города Кошице.

- Кого из «Диошдьера» можно выделить, и есть ли в нем звезды?

- Состав у нас довольно ровный, так что выделить кого-либо трудно. Правда, с нами нет одного из самых перспективных молодых игроков Иштвана Гоша, который будет сейчас играть в молодежной сборной Венгрии. Из ветеранов можно выделить тренера Имре Матэса, 13 раз выступавшего за сборную страны. Кстати, он участник чемпионата мира в Англии четыре года назад, когда сборная Венгрии выбила из числа претендентов на Золотую богиню сборную Бразилии (3:1).

- Кто из прибывших игроков самый опасный форвард? Кому принадлежит команда, и где она еще планирует сыграть в СССР?

- Из нападающих опасен Андраш Хорват, забивший в последних шести матчах шесть мячей. Перед поездкой в Советский Союз наша команда провела календарный матч чемпионата страны с будапештским «Гонведом» и победила - 3:1. «Диошдьер» - команда металлургического завода имени Ленина. После матча в Барнауле мы сыграем в Костроме со сборной РСФСР и в Иванове - против молодежной сборной СССР.

Международный товарищеский матч «Динамо» (Барнаул) - «Диошдьер» (Мишкольц) - 2:2 (0:1)

23 сентября 1970 года. Стадион «Динамо». 23000 зрителей

Судьи: А. Табаков (Москва), Ю. Игнатов (Калуга), А. Пискунов (Москва).

Состав «Динамо»: мс О. Иванов; мс Скориченко, Забиняк (Подзоров, 60), Суслов, Дементьев - Гришин, мс Гусаров, Волынкин - Жуков, мс Вшивцев, В. Белозерский.

Голы: В. Белозерский (64), В. Скориченко (78) - А. Хорват (8), Фекете (50).

Матч собрал, пожалуй, рекордное количество зрителей за последние пять лет. До отказа были заполнены не только трибуны, но и проходы между ними. Такой интерес барнаульских любителей футбола понять можно. Посмотреть игру зарубежной команды всегда приятно и любопытно, поэтому на трибунах стадиона собрались многие сотни болельщиков из числа гостей нашего города. А если учесть, что в последних нескольких матчах динамовцы Барнаула неизменно побеждали, то интерес к матчу усилился: а вдруг и венгерскую команду одолеем?

Тем более, что этот матч был вторым международным в истории барнаульского футбола. А первый, напомню, двумя годами раньше наш «Темп» выиграл на стадионе «Локомотив» у польской команды «Гарбарнии» из Кракова со счетом 2:0. Тогда и поле было хуже, да и мастеров таких, как Иванов, Суслов, Гусаров, Гришин, Жуков и Вшивцев, еще в нашей команде не было. А тут и футбольное поле замечательное, и состав оптимальный, да и погода отличная, самая футбольная!

В первые минуты матча обе команды присматривались друг к другу, а затем динамовцы заставили вратаря гостей Дьердя Вереба, кстати, уже выступавшего и за вторую сборную Венгрии, показать свое незаурядное мастерство. Но атакующий пыл нашим очень быстро пришлось поумерить: венгры провели стремительную четырехходовую комбинацию Шикора - Фекете - Фолдеши - Хорват, и последний аккуратно уложил мяч в дальний нижний угол впритирку со штангой - 0:1.

Динамовцы попытались перехватить инициативу, однако более быстрые и техничные венгры переводили игру в удобное для них русло игры: мяч ими четко и быстро передавался в самых различных направлениях, и оставалось только уповать на технические ошибки гостей. Но они ошибались редко, да и к тому же атаковали весьма разнообразно, играючи запутывали наших футболистов своими быстрыми открываниями, и Анатолию Суслову дважды пришлось спасать ворота «Динамо», подстраховывая своего вратаря Олега Иванова. Назревал второй гол.

Наконец, в середине тайма динамовцам удался атакующий порыв, за время которого мяч дважды с треском попадал в штанги ворот гостей. Показалось, что этот короткий штурм даже как-то подействовал упреждающе для венгров, но это только казалось. Они тут же ответили острейшей контратакой, после которой мяч только чудом не оказался в уже пустых воротах «Динамо». Правда, и после венгры били по цели из любых положений и при любой возможности, но подобного голевого момента у них уже не было.

И все-таки, динамовцы атаковали в первом тайме гораздо больше, но уж слишком долго они разыгрывали мяч до верного удара, что приводило к очередному срыву атаки. Вот почему несколько выгодных моментов и упустили Валерий Белозерский и Сергей Жуков, и даже такой опытный мастер, как Геннадий Гусаров. А случилось это буквально на последних минутах первого тайма, и венграм пришлось немало потрудиться и приложить определенные усилия, чтобы удачно завершить первый тайм.

Второй тайм начался мощным штурмом барнаульцев. Сначала вратарь гостей с трудом парировал на угловой сильнейший удар Владимира Скориченко. Через минуту Геннадий Гусаров стремительно ворвался в штрафную площадку венгров, откинул набегавшему Скориченко мяч, но тот после удара капитана динамовцев просвистел рядом со штангой. Гол, как говорится, назревал, но созрел… в других воротах.

Фолдеши со штрафного навесил мяч к вратарской, а Фекете в высоком прыжке головой изменил траекторию его полета, и счет стал 0:2. Венгерские футболисты преподали предметный урок, как надо использовать даже редкие голевые ситуации. Но надо отдать должное и нашим футболистам: даже после этого они не пали духом, а продолжали атаковать. И что примечательно - действовали они на высоких скоростях, изматывая соперников.

Пропустив второй гол, «Динамо» заиграло намного быстрее, вспомнив, наконец, о своих флангах. И усилия барнаульцев были вознаграждены: именно после фланговой атаки, когда прострел справа в одно касание замкнул вездесущий Валерий Белозерский. И тут же игровая инициатива полностью перешла к динамовцам. Нередко на ударные позиции выходили даже наши защитники Виктор Дементьев, Анатолий Суслов и Анатолий Подзоров.

Словно стараясь оправдаться за допущенные ранее промахи, они наносят несколько сильных ударов. Вратарь венгров летает от штанги к штанге, пытаясь спасти свою команду в критических для нее ситуациях, и ему это блестяще удается. И все же на исходе матча сильнейший удар Владимира Скориченко в левую «девятку» восточных ворот был из разряда неберущихся! Этот удар нашим мастером был нанесен метров с 35 под небольшим углом к воротам справа, ближе к Южной трибуне. Конечно, тот гол я считаю одним из лучших в истории барнаульского «Динамо», и он того стоит.

Так вничью и закончился тот интереснейший международный товарищеский матч, в котором команды были достойны друг друга. Бесспорно, что во втором тайме динамовцы смотрелись гораздо лучше, чем в первом. Однако ничейный исход матча с таким грозным и умелым соперником, как «Диошдьер», вполне закономерен.

Лучшие игроки того поединка были определены, и им вручили три памятных приза: игроку, забившему первый гол, а им был Хорват, и лучшим игрокам барнаульской и венгерской команд. Их назвали тренеры. И поэтому старший тренер «Динамо» Анатолий Родионов вручил приз Фекете, а тренер венгров Имре Матэс - Геннадию Гусарову.

Тренер «Диошдьера» Имре Матэс:

- Меня несколько удивило и обрадовало, что в Барнауле, который, не обижайтесь, находится далеко от футбольных центров, есть такая интересная команда, показавшая хороший современный футбол. Мы, признаюсь, и не ожидали здесь встретить такую сильную команду. Особенно нас поразил второй тайм, когда барнаульцы предложили нам буквально хоккейный темп.

Откровенно, мы не привыкли к такой игре. В нашей команде выделил бы Хорвата и Фолдеши, а также всех своих защитников, они сегодня выложились полностью. Относительно зонной игры в защите могу сказать одно: я - тренер молодой, принял команду всего две недели назад, так как наш прежний тренер скоропостижно скончался во время матча ветеранов. Игра в Барнауле - практически мой дебют в новой роли. Результатом я очень доволен. Он получился по игре.

Приз лучшего игрока «Динамо», по-моему, по праву заслужил Геннадий Гусаров. Он мне запомнился еще в 1958 году, когда я играл против его московского «Торпедо». Но сегодняшний матч в Барнауле по своему содержанию мне понравился больше. В том числе благодаря игре Гусарова: он был хормейстером в футбольном хоре. Но если бы таких призов было три, то я их отдал бы также Владимиру Скориченко и Геннадию Гришину.

Былое вспоминал Валерий Лямкин/пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»