Наталья Непряева стала первой россиянкой, победившей в общем зачете многодневки «Тур де Ски»

Наталья Непряева. Фото: EPA-EFE/ANDREA SOLERO Наталья Непряева. Фото: EPA-EFE/ANDREA SOLERO

Россиянка Наталья Непряева 4 января заняла четвертое место в 10-километровом масс-старте свободным стилем в гору на заключительном этапе многодневной гонки «Тур де Ски» в Италии. Это принесло нашей соотечественнице победу в общем зачете. Вторая шведка Эбба Андрессон (отставание 46,7 секунды), третья - норвежка Хейди Венг (+1.07,7).

Непряева стала первой российской лыжницей, победившей в многодневке, дважды она была второй в общем зачете (2019, 2020), в 2021 году второе место заняла россиянка Юлия Ступак.

Для нашей землячки Яны Кирпиченко нынешняя многодневка вышла неудачной. В последнем старте она не участвовала, заняв накануне в масс-старте классическим ходом только 41 место - среди россиянок это худший результат. Видимо, тренировочные нагрузки в группе Юрия Бородавко, посильные для лидера команды Натальи Непряевой, для Яны Кирпиченко оказались чрезмерными. Но будем надеяться на лучшее.

До Олимпийских игр в Пекине спортсменам остаётся выступить на ещё одном этапе Кубка мира (французский этап 14−16 января из-за распространения штамма «омикрон» отменили. - Прим. «АС») - 22−23 января в Словении. Хотя состав олимпийской команды могут назвать и раньше - 11 января пройдёт президиум Федерации лыжных гонок России, где планируется обсудить этот вопрос.

«Тур де Ски». Валь-ди-Фьемме, Италия. Женщины. Масс-старт в гору. 10 км, свободный стиль