Стали известны все финалисты сельской олимпиады-2022 в Ключах по футболу и шахматам

Стали известны все финалисты сельской олимпиады-2022 в Ключах по футболу и шахматам Стали известны все финалисты сельской олимпиады-2022 в Ключах по футболу и шахматам

Вслед за рыболовным спортом окончательный состав финалистов XXXVI зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края стал известен в шахматах и футболе на снегу 8×8.

Последний отборочный зональный турнир по шахматам состоялся 25−26 декабря в Благовещенке, а футболисты в эти же сроки провели последние зональные турниры в селе Алтайском и Завьялово.

В шахматах на финал олимпиады из каждой зоны квалифицируются по две команды. В Благовещенке путёвки в финал получили благовещенцы, занявшие первое место, и завьяловцы. Таким образом, борьбу за награды олимпиады в селе Ключи - райцентре Ключевского района - 10−13 февраля поведут 14 команд. А именно: Павловского, Тальменского, Ключевского, Кулундинского, Рубцовского, Краснощековского, Ребрихинского, Алейского, Бийского, Целинного, Советского, Смоленского, Благовещенского и Завьяловского районов.

Футбольный отборочный турнир в селе Алтайском вывел в финал команду Смоленского района, на три очка опередившую футболистов из Троицкого района. Потерпев поражение в первом же матче от петропавловцев - 1:2, команда Троицкого района могла поправить положение, выиграв очный поединок у смоленцев, но дважды ведя в счёте 1:0 и 2:1, не сумела сохранить победный результат. Ничья 2:2 похоронила последние надежды троицких футболистов на поездку в Ключи.

Между тем в Завьяловском районе победу на футбольном поле одержала команда хозяев. Решающей в этом отборочном турнире была их встреча с командой Хабарского района, которую завьяловцы выиграли со счетом 3:1.

Финальную восьмёрку в Ключах составят команды Ребрихинского, Шипуновского, Поспелихинского, Кытмановского, Немецкого национального, Ключевского, Завьяловского и Смоленского районов.

Напомним, что в программу олимпиады входят восемь видов состязаний - среди спортивных семей, по биатлону, лыжным гонкам, полиатлону, шахматам, хоккею, рыболовному спорту и футболу на снегу 8×8.

Шахматы

Благовещенский район

1. Благовещенский. 2. Завьяловский. 3. Баевский. 4. Табунский. Команды Бурлинского, Панкурушихинского и Хабарского районов в соревнованиях не участвовали.

Футбол

Завьяловский район

1. Завьяловский. 2. Хабарский. 3.Благовещенский. 4. Панкрушихинский. Команды Баевского, Бурлинского и Крутихинского районов в соревнованиях не участвовали.

Алтайский район

1. Смоленский. 2. Троицкий. 3. Петропавловский. 4. Алтайский. 5. Красногорский. Команды Советского и Солонешенского районов в соревнованиях не участвовали.