На «Бирюзовой Катуни» в Алтайском районе подвели итоги фестиваля триатлона Altai3Race: Siberian Tri Fest

На территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе 27−29 августа прошёл фестиваль триатлона Altai3Race: Siberian Tri Fest. Три дня спортсмены соревновались в плавании, велогонках и беге. География участников стартов была обширна - от Калининграда до Красноярска. Фестиваль проводился не только между профессионалами. Главная задача федерации триатлона России - объединить в одном месте профессиональных спортсменов и любителей.

Руководство федерации триатлона страны и участники остались довольны организацией соревнований. Как рассказал председатель краевой федерации триатлона Денис Маховский, зачастую соревнования по триатлону проходят на больших пространствах, поэтому часто возникают проблемы с перекрытием трасс, с доступом к воде и качественному асфальту. В России подходящих площадок для состязаний триатлетов не так много, как хотелось бы. «Бирюзовая Катунь» соответствует всем необходимым требованиям. Плюс транспортная логистика - рядом аэропорт и федеральная трасса. Довольны остались и зрители - компактность объектов делает соревнования очень зрелищными.

В первый соревновательный день участники выявляли сильнейшего в заплыве Altai3Race Swim на дистанции 1,8 км.

У мужчин в напряженной борьбе победу одержал Сергей Маков из Омска (23 минуты 56 секунд). Всего секунду ему уступил Артём Никишанов из Зеленогорска! Третьим стал Владимир Кожевников из Новосибирска (25:07). В топ-10 попал барнаулец Александр Китаев, у него 9-й результат (26:07).

У женщин лучшее время показала Ольга Дмитриева из Санкт-Петербурга (25:19). Более пяти минут уступила победительнице Дарья Иванова из Красноярска (30:54). Третьей на финише была Дарья Сапегина из Томска (33:42).

Стартовый день завершился круглым столом «Триатлон: опыт и перспективы развития». Форум был организован Министерством спорта Алтайского края, в нём приняли участие первый вице-президент федерации триатлона России Олеся Заволокина, вице-президент российской федерации Михаил Петешов, руководители федераций триатлона СФО, а также заместитель министра спорта Алтайского края Максим Рябцев. Участники круглого стола пришли к выводу, что подобные встречи не менее важны для развития триатлона, чем соревнования.

На следующий день, в субботу, прошёл Altai3race Sprint. Он включал в себя 0,75 км плавания, 20 км велосипед и 5 км бег. На старт вышли около сотни спортсменов.

Победителем в абсолютном зачете у мужчин стал барнаулец Антон Семушев (1:03:26), почти две минуты ему уступил Илья Судаков из Кемерово (1:05:17), а замкнул тройку призёров омич Алексей Казызаев (1:06:41).

Антон Семушев в первый раз выступал в триатлоне, до этого участвовал только в дисциплине дуатлон, включающем плавание и бег. Спортсмен признаётся, что задачу победить перед собой не ставил.

- Большое внимание я уделил велоэтапу, так как в этом виде у меня мало опыта. Плаванием я занимаюсь давно, поэтому проплыл дистанцию на технику, а бег отработал в удовольствие, - рассказывает Антон.

У женщин лучшей стала София Коротич из Новосибирска (1:14:32), полторы минуты ей уступила Ольга Либер из Омска (1:16:01), а третьей стала Дарья Веретенникова из Томска (1:23:08).

Для Софии соревнования по триатлону тоже оказались первыми, она специализируется в дуатлоне, но новым для неё видом стало плавание. Спортсменка не рассчитывала на победу, но после велоэтапа поняла, что отрыв от лидера гонки Ольги Либер небольшой, и на последнем этапе можно побороться за победу.

- Плаванием я занимаюсь недавно. На «Бирюзовой Катуни» как раз очень комфортно для новичков, потому что вода тут чистая, и ты плывёшь рядом с берегом. Трасса на велоэтапе не даёт соскучиться: то спуски, то подъёмы, ветрено. На беге постепенно добавляла и последние 500 метров совершила спринтерский рывок, пришлось подышать, - рассказывает София Коротич.

Среди участников - Борис Кириллов - самый возрастной триатлет России. Ему 86 лет! Борис Николаевич давно хотел приехать на соревнования в Алтайский край. Сначала спортсмен планировал приехать в Тягун на финал Кубка России по зимнему триатлону, но соревнования несколько раз переносились. И вот, наконец, Борис Кириллов приехал на «Бирюзовую Катунь».

- Плыл сегодня без гидрокостюма - вода тёплая, в велосипеде не успел сесть никому на колесо, поэтому пришлось самому темп выстраивать. Самочувствие как всегда отличное! Я бегу в своем ритме. Для меня главный соперник - это я сам, - говорит Кириллов.

В последний день фестиваля состоялся чемпионат России по триатлону. В этого году соревнования проходят в необычном формате. Теперь эта суперсерия, включающая несколько локаций - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Красноярск, Курчатов, Геленджик, Белово и «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе. Этап в Алтайском крае предпоследний, после него спортсмены отправятся в Сочи.

Чемпионат России - главные старты для ведущих спортсменов. На Алтай приехали призёр чемпионата России Илья Прасолов, участник Олимпийских игр в Токио Дмитрий Полянский, многократный победитель различных стартов в формате Ironman, участница чемпионат мира в категории Pro Мария Гостева, бронзовый призёр чемпионата России по акватлону и триатлону Андрей Брюханков.

По итогам турнира на «Бирюзовой Катуни» победителями этапа чемпионата России стали Дмитрий Полянский, представляющий Красноярский край и Мария Гостева из Санкт-Петербурга.

Во всероссийских соревнованиях «Altai3Race» в абсолютном зачёте победителем стал Максим Князев из Новокузнецка. Его время - 4 часа 12 минут и 44 секунды. Второе место занял москвич Михаил Громов (4:15:20), замкнул тройку призёров Михаил Умнов из Чебоксар (4:21:51).

Лучшее время из представителей Алтайского края показал Сергей Шульгин - 21 место с результатом 4 часа 47 минут и 59 секунд. Отметим, что в соревнованиях принял участие и заместитель министра спорта Алтайского края Максим Рябцев (6:22:30).

У женщин лучшей стала Вера Колечкина из Новосибирска (5 часов 3 минуты 45 секунд). Второе место в абсолютном зачёте заняла Анна Сидоревич из Кемерово (5:19:52), а замкнула тройку призёров Марина Фидлер из Новосибирска (5:28:29).

Итоговые протоколы в прикрепленном файле.