XV «Тур де Ски»: Александр Большунов - первый, Юлия Ступак - вторая, Денис Спицов - третий, Яна Кирпиченко - тринадцатая

Александр Большунов второй год подряд выигрывает "Тур де Ски". Фото: Bildbyran Александр Большунов второй год подряд выигрывает "Тур де Ски". Фото: Bildbyran

В итальянском Валь ди Фиемме завершилась престижная многодневка «Тур де Ски». Спортсмены разыграли награды в восьми гонках. Последняя - 10 км в гору свободным стилем - прошла 10 января.

У мужчин первым на горе был россиянин Денис Спицов, занявший в общем зачёте третье место. Вторым финишировал Александр Большунов - победитель общего и спринтерского зачётов «Тур де Ски», третьим в горном масс-старте стал француз Морис Манифика, занявший в общем зачёте второе место.

У женщин гонку в гору выиграла Эбба Андерсен. Это позволило шведке стать третьей в общем зачете «Тур де Ски». Второй на вершине горы финишировала американка Джессика Диггинс, которая стала первой чемпионкой «Тур де Ски» не из Европы. Россиянка Юлия Ступак в этот день хоть и не дотянулась до пьедестала - финишировала на горе четвёртой - зато этот результат сделал её серебряным призёром «Тур де Ски».

Наша землячка Яна Кирпиченко заняла в горном масс-старте только 20 место, но в общем зачёте она тринадцатая. Яна в третий раз участвует в «Тур де Ски» - и каждый раз улучшает свой результат: в 2018-м была 30-й, в 2020 - 21-й. Напомним, что в этой многодневке она дважды блестяще справилась с дистанцией в гонках классическим стилем. В масс-старте классикой финишировала седьмой, превзойдя лучший результат другой нашей землячки Ольги Кузюковой, которая была восьмой в такой же гонке в 2014 году, а в гонке преследования показала четвёртое чистое время.

«Алтайский спорт» попросил прокомментировать выступление Яны её личного тренера, наставника женской юниорской сборной России и главного тренера Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края по лыжным гонкам Артемия Гельманова:

- Этот мини-тур показал, что Яна способна биться не только с российскими спортсменами, но и зарубежными. Штадлобер, Карлссон и другие достижимы, они рядом. В классике Яна, конечно в этом сезоне добавила прилично. Хочется, чтобы она добавляла и в коньке, но пока её результаты не лучше прошлогодних. На последних этапах гонки Яна подустала, но призналась, что нынешняя «Тур де Ски» далась ей легче предыдущих.

Пока рано говорить о месте Яны в сборной России, тем более о перспективах её участия в эстафетах на чемпионате мира этого года. Многое покажут этапы Кубка мира. В этом сезоне ещё не было ни одной эстафетной гонки. Думаю, на чемпионат мира она в составе сборной России поедет, а в каких гонках там выступит - покажет время.