Алтайский спортсмен Андрей Соболев занял 16-е место в параллельных дисциплинах сноуборда в общем зачёте Кубка мира.

Алтайский спортсмен Андрей Соболев занял 16-е место в параллельных дисциплинах сноуборда в общем зачёте Кубка мира. Алтайский спортсмен Андрей Соболев занял 16-е место в параллельных дисциплинах сноуборда в общем зачёте Кубка мира.

Только два представителя российской сборной - Екатерина Тудегешева у женщин и Андрей Соболев у мужчин прошли квалификацию и стартовали 17 марта в финалах 16-ти сильнейших на заключительном в сезоне этапе Кубка мира в параллельном гиганте в итальянском Вальмаленко.

В итоге Катя, пройдя в 1/8 финала австрийскую спортсменку Ину Мешик, в четвертьфинале уступила будущей финалистке и обладательнице Кубка мира этого сезона швейцарской сноубордистке Патриции Куммер. Тудегешева заняла на этапе 6-е место, заработала 400 очков и набрала по результатам всего сезона сумму в 5070 баллов, которая позволила ей занять пятое место в общем зачёте Кубка мира в параллельных дисциплинах сноуборда.

У мужчин наш Андрей Соболев уступил своему сопернику уже на стадии 1/8 финала и в итоге стал 11-м, заработав 240 очков. Этот результат позволил Андрею стать лучшим из россиян по итогам сезона и занять в общем зачёте 16-е место с 1220 очками.

Победу одержал на этапе итальянец Роланд Фишналлер. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть «Малый хрустальный глобус» в параллельных дисциплинах, который достался австрийцу Андреасу Промеггеру, ставшему на этапе 6-м. Его и Фишналера в итоге разделили всего 20 очков: у Промеггера их оказалось 6950, а у его соперника - 6930.

А вот в борьбе за главный приз сезона - Кубок мира - итальянец «отыгрался». Благодаря иной системе подсчёта очков в общем зачёте, нежели в конкретной дисциплине, Фишналлер опередил Промеггера и завоевал «Большой хрустальный глобус», сообщает сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.