В селе Алтайском состоялись традиционные спринты и краевые соревнования на призы Виталия Денисова

В селе Алтайском состоялись традиционные спринты и краевые соревнования на призы Виталия Денисова В селе Алтайском состоялись традиционные спринты и краевые соревнования на призы Виталия Денисова

«Спринты под Мухой» прошли 10 января. Они проводились на призы лыжно-биатлонного комплекса «АлтайSKIй». В спринтерских гонках на 1,2 км среди юношей и девушек 2002−2003 годов рождения и младше победил Леонид Кульгускин из Бийского района и местная лыжница Екатерина Копорулина.

Следующие два дня - 11 и 12 января - в селе Алтайском проходили соревнования XL Спартакиады спортивных школ Алтайского края на призы мастера спорта международного класса России по лыжным гонкам Виталия Денисова, бронзового призёра чемпионата мира 2001 года. В них участвовало около 250 спортсменов из 24-х учреждений, развивающих физкультуру и спорт. Соревнования проходили в трёх возрастных группах. Победительница «Спринтов под Мухой» Екатерина Копорулина оба дня первенствовала в состязаниях гонщиц 17−18 лет. Она победила в гонке на 10 км классическим стилем и в гонке на 5 км свободным стилем. Среди парней в старшей возрастной группе 11 января в гонке классическим стилем на 15 км не было равных Константину Слепухину из Михайловского района, а 12 января на дистанции 10 км победу свободным стилем одержал Алексей Зеленин из Тогульского района.

В возрастной группе 15−16 лет дважды в дистанционных гонках среди девушек первенствовала Валерия Дмитриева из Алтайского района, а среди юношей - Леонид Кульгуксин из Бийского района. Наконец, у самых младших участников - 13−14 лет - в первый день в соревнованиях классическим стилем победу одержали Алиса Перова и Илья Бессонов из СШ № 1 города Бийска, а во второй день - в гонках свободным стилем - первенствовали Екатерина Ашихмина из Бийского района и Кирилл Ситников из Тогульского района.

Первое место у девушек в командном зачёте заняли лыжницы спортшколы № 1 города Бийска, на втором месте команда ДЮСШ Алтайского района, на третьем - Бийского. Среди парней первенствовала команда спортсменов ДЮСШ Бийского района, второе место у ДЮСШ города Заринска, третье место заняли лыжники рубцовской спортшколы «Спарта».

Протоколы соревнований в прикреплённых ниже файлах.