Первенство ВХЛ. Обзор игрового дня 2 ноября

В обоих матчах первого игрового дня не хватило основного времени. И в обоих хозяева победили в овертайме. Но если победа «Динамо-Алтая» была предсказуемой, то победы «Красноярских рысей» над «Чебоксарами» мало кто ожидал. Таковыми оказались главные события на старте пятого тура первенства ВХЛ сезона-2019/20.

Из-за планового пропуска пятого тура челнинцами, застолбившими за собой трон регулярного первенства, весь пятый тур превратился в воображаемую погоню за лидером. А первый игровой день этого самого пятого тура стал живым воплощением этой самой погони, поскольку, во-первых, играли оба догоняющих, а во-вторых, они играли параллельно.

Перед стартом тура позиция чебоксарцев выглядела более основательной. Да, в отличие от «Динамо-Алтая», «богатыри» играли на выезде. Но играли-то в Красноярске против тамошних «Рысей», к которым пока только «Юниор» не смог подобрать ключиков. Во-вторых, по потерянным очкам «богатыри» изначально шли чуть лучше барнаульцев. Да, совсем на чуть-чуть, всего-то на одно очко, но в нынешних реалиях каждое очко, как набранное, так и непотерянное, приобрело огромный вес, и после четвертого тура львиная доля турнирной таблицы, с призового третьего места по предпоследнее укладывалась в два очка.

Локальная задача барнаульцев на фоне задачи чебоксарской выглядела сложнее, но все равно решаемой. «Динамо-Алтай» исторически дома играет гораздо лучше, чем в гостях, поэтому даже шесть домашних очков в матчах с «Кристаллом» не выглядело чем-то запредельным, хотя бы понятно, что без сложностей тут не обойтись.

Оба матча, открывающих пятый тур первенства ВХЛ, были признаны лигой матчами повышенной сложности, и их проводили, как иногда говорят, «полноценные» судейские бригады, где помимо двух лайнсменов присутствовали и двое главных арбитров. И не зря - основного времени не хватило всем четырем играющим 2 ноября командам.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0 - 1:0)

Удивительно, но свежеобъявленный лучшим голкипером октября Кирилл Волохин, вокруг которого было сломано в соцсетях наибольшее количество копий, не попал даже в запас. Работать в ворота вышел Александр Зубарев, на лавке его страховал Данил Тимченко. Но с другой стороны, такое тренерское решение виделось весьма логичным, поскольку Зубарева все уже видели на пике форме, и поняли, что его потенциал в первенстве практически неисчерпаем. Но для выхода на пик Зубареву нужна постоянная практика, а ее в нынешних реалиях мало в принципе. Вот и пришлось тренерскому штабу бело-голубых вновь делать трудный выбор между сиюминутным и перспективным.

В первой трети матча хозяйское преимущество было видно невооруженным глазом. Барнаульцы больше атаковали, чаще бросали, дольше владели шайбой. Вот извлечь из этого хоть какого-то голевого прибытка «Алтаю» так и не удалось, что в очередной раз напомнило: проблемы с реализацией глобально так и не решены.

В перерыве, конечно же, многомудрый Анатолий Лукошин придал своей гвардии волшебное ускорение, «Кристалл» побежал быстрее, и уже Зубареву пришлось изрядно попотеть. Правда, активность гостей была не слишком долгой, сибиряки сперва выровняли игру, потом снова доминировали, уровняв статистику. Но вновь все это было без голов, после чего стало ясно, что игра идет до первой заброшенной шайбы.

Но ее не было и в третьем периоде. Не было и преимущества какой-либо команды. Плюс к тому же соперники больше смотрели на свои ворота, чем на чужие. Но что не удалось сделать за 60 минут основного времени, хозяева сделали за 18 секунд дополнительного. По сути, первая же атака в формате «три на три» завершилась точным броском Сергея Рябухина, в который судьи сперва не поверили. Но, посмотрев «кино», ввели коррективы в результат, и «Динамо-Алтай» заработал максимум. Можно сказать, что на минимуме.

1:0 ОТ в пользу хозяев. Вы думаете, два оставшихся матча будут легче?

«Красноярские рыси» - ХК «Чебоксары» - 5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1 - 1:0)

Наконец-то боевая пара голкиперов у «богатырей» была в полном составе, а главное - здравии. Команду на лед привычно вывел Глеб Евдокимов, и не было видно никаких препятствий к тому, чтобы «Чебоксары» без особого напряжения взяли первые два красноярских очка из шести.

Подтверждение вышесказанному пришло в середине первого периода. Да, на «поляне» была достаточно равная игра, но у «богатырей», как ни крути, было глобальное преимущество в опыте. Именно оно и позволило Антону Горбенко открыть счет. Сценарий чебоксарцев сбывался…

Воспрепятствовать этому могли только «Красноярские рыси», и первым же предоставленным шансом они воспользовались в полной мере, реализовав численное преимущество. Причем распорядились им шикарно: Артем Потылицын закладывал шайбу в пустые ворота за спиной Евдокимова. Так закончился первый период, по итогам которого выяснилось, что никакого гостевого преимущества по статистическим показателям нет и в помине.

Так ведь это было еще не все. Едва началась вторая двадцатиминутка, как хозяева воспользовались отложенным штрафом, и вшестером закатили «богатырям» вторую «банку». Тут же последовала и третья шайба, а во втором периоде к тому времени не прошло и трех минут. Конечно, «Чебоксары» спохватились, всю вальяжность с них как ветром сдуло. «Богатыри» засучили рукава и принялись пахать, и пахота эта свой результат принесла: ко второму перерыву счет вновь был равным - 3:3, только теперь моральное преимущество явно было на стороне гостей. Однако второй период завершился, а в третьем все пришлось начинать сначала.

И лучше сначала стартовали хозяева, вновь выйдя вперед. «Богатырям» понадобился почти период, чтобы сравнять счет - Сергей Иванов делал это уже на последней минуте третьего периода. Вот только гости, похоже, израсходовали на это все свои ресурсы, потому что на овертайм сил уже не хватило. А у «рысят» словно бы открылось второе дыхание, и они сумели пробить Евдокимова в пятый раз.

5:4 ОТ в пользу «Красноярских рысей». Весьма неожиданный результат, ставящий большие вопросы к перспективам обновленных «богатырей». Впрочем, играть еще много, до плей-офф ехать долго, и все может измениться.