«АлтайБаскет» стартовал в Кубке России с поражения от «Иркута» - 63:65

«АлтайБаскет» стартовал в Кубке России с поражения от «Иркута» – 63:65 «АлтайБаскет» стартовал в Кубке России с поражения от «Иркута» – 63:65

Игроки баскетбольного клуба «АлтайБаскет» провели первую официальную игру сезона 2019/2020. В Магнитогорске, в рамках квалификационного раунда Кубка России, соперником подопечных Бориса Соколовского был уже хорошо знакомый алтайским болельщикам «Иркут» из Иркутска.

Напомним, что на недавнем предсезонном турнире в Барнауле «АлтайБаскет» и «Иркут» обменялись победами. Болельщики с нетерпением ждали третьего противостояния Бориса Соколовского против своего бывшего ассистента, а ныне главного тренера «Иркута» Евгения Горева. И матч удался на славу! Барнаульцы уверенно начали встречу, поведя в счёте 8:2. Однако иркутяне довольно быстро сократили отставание. Во второй четверти «качели» продолжились, но перед самым уходом на большой перерыв «баскетовцы» заработали пятиочковый гандикап. Хороший отрезок провёл Илья Ашмаров. Он дважды перехватил мяч у экс-игрока «АлтайБаскета» Владислава Лисовского, сначала сделав передачу на Захаркевича, который исполнил шикарный данк, а затем реализовал бросок в быстром отрыве.

Третья десятиминутка прошла за явным преимуществом команды Горева и Лукина. Спурт «Иркута» 17:2 позволил ему впервые в матче заработать двузначное преимущество - 48:38. Однако алтайские баскетболисты не собирались выбрасывать белый флаг. И в заключительной четверти всеми силами попытались переломить ход игры. В середине десятиминутки табло зафиксировало равенство сил - 59:59. За миниту с небольшим до конца матча барнаульцы не сумели сдержать проход под кольцо неутомимого Константина Глазырина, который вывел иркутян вперёд - 64:63. На последней минуте Дмитрий Злобин дважды атаковал кольцо соперника, но оба раза неточно. За 8 секунд до сирены Рыженко получил неспортивный фол, Антонио Каетано реализовал один из штрафных. Кроме того, «Иркут» получил владение, что и позволило ему решить ситуацию в свою пользу. Тем не менее, валидольная концовка стала настоящим украшением матча, обе команды боролись до последней секунды, однако победа досталась опытному коллективу с берегов Ангары.

Самым результативным в составе «АлтайБаскета» стал Дмитрий Злобин, на счету которого 14 очков, 5 передач и 3 перехвата. Василий Рыженко оформил дабл-дабл (11 очков + 11 подборов). У «Иркута» 27 очков «настрелял» Константин Глазырин.

Павел ТУЛИН, генеральный директор «АлтайБаскета»:

К сожалению, не играли Назаров и Комиссаренко - их до сих пор не внесли в паспорт команды сотрудники РФБ. Клим Мускулис травмирован. По сути, играли без задней линии. Дима Злобин вынужден действовать на позиции первого номера, а это не его работа. Женя Горев абсолютно верно выбрал тактику давления на разыгрывающего. В целом, не лучшая игра даже для усечённого состава. Зато дали возможность проявить себя молодым.

26 сентября барнаульцы сыграют с тобольским «Нефтехимиком», который сегодня обыграл «Енисей-2» из Красноярска (82:53).