Артём Аплачкин выиграл чемпионат России по полумарафону

Артём Аплачкин выиграл чемпионат России по полумарафону Артём Аплачкин выиграл чемпионат России по полумарафону

Соревнования прошли 15 сентября в Ярославле. Ярославский полумарафон собрал свыше 5 тысяч спортсменов. Его участникам были предложены дистанции 21,1 км, 10 км, 3 км, 600 и 300 метров, а также эстафеты. На самой длинной мужчины и женщины разыграли медали чемпионата России.

Первыми на дистанцию 21,1 км отправились женщины, следом - с гандикапом 8 минут 30 секунд - стартовали мужчины. Алтайский спортсмен Артём Аплачкин, уроженец села Корболиха Третьяковского района, бежал в ранге действующего чемпиона - в прошлом году он выиграл мужской полумарафон с результатом 1 час 4 минуты и 45 секунд.

В этот раз Артём победно финишировал с результатом 1 час 4 минуты и 17 секунд, обогнав второго призёра Олега Григорьева на 8 секунд. К сожалению, ликвидировать гандикап и догнать лидера среди женщин ему не удалось. Как сообщил «АС» тренер Аплачкина Сергей Мануйлов, последние два километра Артём пробежал очень быстро - за 5 минут 43 секунды, но в абсолюте занял четвёртое место, уступив победительнице чемпионата России среди женщин Елене Коробкиной (01:10:27), Марине Ковалёвой, ставшей в женском забеге второй (01:11:15) и Елене Седовой, финишировавшей третьей (01:12:37).