В Алтайском районе на реке Катунь состоялось первенство России по рафтингу

В Алтайском районе на реке Катунь состоялось первенство России по рафтингу В Алтайском районе на реке Катунь состоялось первенство России по рафтингу

Соревнования, прошедшие с 5 по 19 августа в районе села Ая, были организованы Федерацией рафтинга России и Министерством спорта Алтайского края. В первенстве страны приняли участие 37 экипажей в возрастной группе: юниоры и юниорки (до 20 лет) - сильнейшие команды нашей страны из Томской, Новосибирской и Белгородской области, Красноярского и Алтайского края, Республики Алтай и города Санкт-Петербурга.

В зачете среди юниоров в двух классах судов победили команды «Томск-Одиссей» из Томской области. Среди юниорок Рафт-4 - «Штурм» Белгородской области, Рафт-6 - «Алтай-рафт» Республики Алтай. Экипажи Рафт-4 стали обладателями путевок на участие в чемпионате мира по рафтингу (возрастная группа «до 20 лет»), который состоится в 2020 году в Китае.

Честь Алтайского края защищали команды ВСК «Борец» (Барнаул), «Алые паруса» (Барнаул) и «Скат» (Бийск). Экипаж Рафт-6 «Алые паруса», представляющий муниципальную организацию «Память» - Пост № 1 г. Барнаула", стал серебряным призёром первенства, добившись наивысшего результата среди команд Алтайского края за последние годы. «Алые паруса» уступили только многократным победителям и призёрам международных стартов - команде «Томск-Одиссей».

Участники первенства внесли свой вклад в благополучие окружающей среды в ходе экологической акции «Чистые реки Алтая» в рамках одноименного проекта, поддержанного грантом Президента РФ на развитие гражданского общества. Спортсмены под руководством активистов проекта приняли участие в экологическом десанте по очистке берегов Катуни от мусора.