Футболисты барнаульского «Динамо» в домашнем матче крупно проиграли омскому «Иртышу» - 0:4

5 мая большой футбол вернулся в Барнаул после длительного перерыва. В прошлом туре алтайская команда дала бой омичам, и вообще, прежде выглядела солидно в весенней части соревнований. Потому ожидания вокруг встречи с одним из лидеров чемпионата были самые позитивные.

Однако барнаульцы неудачно вошли в игру и уже на первых минутах оказались в роли догоняющих: Разборов реализовал пенальти - 0:1. Быстрый гол морально пошатнул бело-голубых. «Иртыш» же активно шёл вперед: Берковский был близок к тому, чтобы отличиться, но с выгодной позиции пробил неточно. У хозяев не получалось контролировать мяч и вся игра проходила на половине поля «Динамо». Лишь по истечению получаса игрового времени вратарь омичей Еременко первый раз выручил свою команду: Нестеренко классно исполнил штрафной удар со средней дистанции- голкипер не без труда вытащил снаряд из левого угла.

В какой-то момент показалось, что алтайский коллектив пришёл в себя: Липин с полуфланга плотно приложился в ближний угол- вратарь вновь успел сложиться. Но сразу же омичи ответили голевой контратакой: барнаульский страж ворот вытащил удар Берковского, но с добиванием Лешонка не справился - 0:2. На этом клуб из Омска не остановился: Разборов в течении нескольких минут имел три опасных момента, но Карюкин демонстрировал вратарский класс и раз за разом срывал аплодисменты. И всё же «Иртыш» сделал счёт разгромным: барнаульские защитники были нерасторопны в штрафной и позволили Масловскому первым сыграть на отскоке - голкипер не смог среагировать - 0:3. Оборона динамовцев не справлялась со скоростными нападающими гостей. Александр Суровцев провел замену до перерыва: Житникова заменил Попов. Вряд ли кто-то мог ожидать такого развития событий. На перерыв динамовцы ушли абсолютно потерянными на вид, а на стадионе стояла тишина.

В дебюте второго тайма характер игры не поменялся: Шлеермахер вышел на рандеву с Карюкиным — капитан «Динамо» грамотно сократил дистанцию и заблокировал удар. Моменты продолжали возникать у ворот хозяев: Попов вынес мяч из пустых ворот после удара Берковского. В следующем моменте омские футболисты увеличили отрыв: Пономарев выиграл верховую борьбу и кивнул головой в ближний угол - 0:4. Бело-голубые пытались что-то придумать впереди, но забросы на Аксенова пользы не приносили, потому что нападающему было тяжело зацепиться за мяч из-за плотной опеки соперников. Тогда футболисты «Динамо» стали пробовать классические кроссы в штрафную, но и там прострелы адресата не находили. Уже во второй половине заключительного игрового отрезка команда из Барнаула заставила трибуны ухнуть: Погребан мягкой дугой отдал передачу Аксенову, тот с острого угла пробил выше створа ворот. Остаток времени на поле не происходило ничего интересного. Команды откровенно доигрывали встречу. В компенсированное время омичи получили право пробить ещё один одиннадцатиметровый, но Карюкин отразил удар Зверева. Многие из болельщиков, уходя со стадиона, приходили к выводу, что этот сейв - единственный повод для радости.

В другом матче игрового дня «Сахалин» из Южно-Сахалинска принимал иркутский «Зенит». Хозяева одержали крупную победу (4:1) и продолжают лидировать в турнирной таблице.

Следующий матч «Динамо» проведёт на своём поле 15 мая против «Сахалина».

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ, зона «Восток»

«Динамо» (Барнаул) - «Иртыш» (Омск) 0:4 (0:3)

Голы: Разборов, 5 (0:1 пен.). Лешонок, 34 (0:2). Масловский, 38 (0:3). Пономарёв, 58 (0:4).

Состав «Динамо»: Карюкин - Полковников, Хмелевский, Житников (Попов, 41), Нестеренко - Осипов (Шибаев, 54), Кузнецов, Погребан, (Касьян, 80), Покроев (Юдин, 59) - Липин (Абрамов, 54), Аксёнов.

Состав «Иртыша»: Ерёменко - Масловский, Пономарёв, Мареев (Тебеньков, 75) - Антипов, Морозов, Зверев, Шлеермахер (Тарабанов, 64), Лешонок (Бурюкин, 73) - Берковский, Разборов (Жустьев, 82).

Предупреждения: Житников (10), Масловский (44), Шлеермахер (62), Антипов (66), Полковников (90).

Главный судья: Александр Генералов (Екатеринбург).

Помощники судьи: Олег Политов (Томск), Сергей Васильев (Иркутск).

Инспектор матча: Сергей Романов (Новосибирск).