Виктор Муштаков на финальном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити обновил рекорды края на дистанциях 500 и 1000 метров

Виктор Муштаков обновил рекорды края Виктор Муштаков обновил рекорды края

В Солт-Лейк-Сити (США) завершился финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту. Воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Клевченя» барнаулец Виктор Муштаков 10 марта побил собственный рекорд края на дистанции 500 метров, пробежав дистанцию за 34,168. Это принесло нашему земляку четвёртое место.

В общем зачёте Кубка мира Виктор Муштаков на дистанции 500 метров - девятый (422 очка.). Победил в общем зачёте другой россиянин - Павел Кулижников (630 очков). Вторым в общем зачете стал японец Тацуя Синхама (594), третьим - норвежец Ховард Лоренцен (498). Россиянин Руслан Мурашов набрал 451 очков и занял седьмое место.

Напомним, что 9 марта Виктор Муштаков установил в Солт-Лейк-Сити новый рекорд края на дистанции 1000 метров - 1.07.36. Этот результат принёс ему 10 место, а в общем зачёте Кубка мира Виктор занял восьмое место. Победителем общего зачёта стал голландец Кьелд Нёйс (342 очка), второе место у его соотечественника Кая Вербая (304), третье - у россиянина Павла Кулижникова (303).

Виктор Муштаков в нынешнем сезоне уже второй раз обновляет рекорды края. Первый раз это случилось в феврале на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Инцеле, где наш земляк завоевал бронзовые медали в командном спринте и на пятисотметровке, а также занял седьмое место на дистанции 1000 метров. Тогда на пятисотке он показал результат 34,432 секунды, а на отрезке вдвое длиннее - 1.08.380, побив рекорд Сергея Клевчени (1 минута 08,41 секунды), который держался с 2002 года.