«Университет» разгромил дома «Грозный» - 3:0

"Университет" - "Грозный". Фото Олега БОГДАНОВА. "Университет" - "Грозный". Фото Олега БОГДАНОВА.

Барнаульский «Университет» открыл второй круг чемпионата страны по волейболу среди мужских клубов высшей лиги «А» встречей с соседом по турнирной таблице - ВК «Грозный».

Памятуя о двух «сухих» поражениях в Грозном в первом туре чемпионата, местные болельщики настраивались на напряжённую борьбу. И первый сет полностью оправдал ожидания. Барнаульцы в нём, казалось бы, безнадёжно «горели» - 11:17, но сумели перевернуть игру. Ключевую роль сыграла двойная замена, когда на площадке появились диагональный Филипп Воронков и пасующий Владислав Спирин.

Начало ответному рывку положил Филипп, пробивший двойной блок гостей. Затем за дело взялся новобранец «Университета» - блокирующий Иван Ропавка, которого арендовали до конца сезона у «Кузбасса», выступающего в Суперлиге. На его силовой подаче хозяева ещё немного подтянулись - 14:17. Грозненцам удалось сняться с подачи Ропавки, но уже в следующем розыгрыше Филипп Воронков отыгрался от блока в аут - 15:18. Затем на полную катушку заработал барнаульский блок, за счёт чего наши не только выровняли ситуацию, но и вышли вперёд - 22:19. Когда «пожар» удалось потушить, главный тренер «Университета» Иван Воронков произвёл обратную рокировку, вернув пасующего Игоря Косяка и диагонального Сергея Брагина. Последний сказал своё слово в концовке, сначала заработав сетбол, а затем и поставив точку в партии аккуратной атакой поверх блока - 25:23.

Поймав кураж, хозяева с запасом выиграли последующие партии с одинаковым счётом 25:16. Хотя, надо отметить, второй сет сложился непросто. Барнаульцы уверенно лидировали 16:9, но позволили сопернику сократить отставание - 16:13. В этот момент главный тренер «Университета» Иван Воронков повторил свой трюк, вновь выпустив племянника Филиппа и пасующего Спирина. И рокировка вновь сработала, а отрыв стал стремительно расти. Третья партия запомнилась непробиваемым блоком хозяев, а также игрой Ропавки, который порадовал зрителей блестящим эйсом, а также чётко реализовывал свои атаки первым темпом.

Завтра команды проведут повторный матч. Начало в спорткомплексе «Победа» - в 17.00.