«АлтайБаскет» уступил в повторном матче «Тамбову» - 69:74

"Тамбов" - "АлтайБаскет". Фото: БК "Тамбов". "Тамбов" - "АлтайБаскет". Фото: БК "Тамбов".

Повторный матч получился куда более упорным, нежели первый поединок. Как и накануне, «АлтайБаскет» вышел на паркет без своего капитана Клима Мускулиса, который подхватил ОРВИ и уже в Тамбове слёг с высокой температурой. Впрочем «волки» тоже не смогли выставить полный боекомплект - матчи пропускал хорошо известный барнаульским болельщикам форвард Павел Сизов, ныне восстанавливающийся после операции.

С первых минут «АлтайБаскет» попытался уйти в отрыв - 9:13 после двух подряд проходов под кольцо Василия Рыженко. Но хозяева спокойно сдержали натиск. Во второй четверти великолепную игру продемонстрировал Дмитрий Злобин, набравший 16 из 20 командных очков! А всего за игру он вплотную приблизился к трип-даблу - 21 очко, 9 подборов и 8 передач.

Однако в составе хозяев нашелся свой герой - Василий Гладышев, который, как известно, четыре сезона провёл в «АлтайБаскете», где считался одним из лидеров команды. На старте третьей четверти он броском с фолом и последовавшим затем дальним попаданием вывел «Тамбов» вперёд - 40:37. И именно Василий в ключевой момент забросил трёхочковую «бомбу» за 50 секунд до финальной сирены, сделав счёт 69:67 в пользу хозяев. А буквально через шесть секунд после этого встал на линию штрафных, реализовав оба броска - 71:67. В следующем розыгрыше Рыженко вернул надежду барнаульцам, преуспев на добивании - 71:69. Однако затем своё веское слово сказал арбитр встречи, который в весьма спорной ситуации зафиксировал фол Дмитрия Злобина, ставший для него пятым. Наша команда в заключительные секунды осталась без лидера атаки, а тамбовчане, уверенно реализовав штрафные броски, довели дело до победы.

Следующие игры «АлтайБаскет» проводит уже 28−29 января в Москве против «Руны-Баскет».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«Тамбов» (Тамбов) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 74:69 (15:17, 17:20, 19:13, 23:19)

«Тамбов»: Гладышев (16 + 7 передач), Гаврилов (11), Соколов (10), Ворончихин (6), Подосинников (2) - старт, Загретдинов (11), Семченко (7), Митюк (6), Кадыков (5), Абдулбасиров (0), Эксанов (0).

«АлтайБаскет»: Злобин (21 + 9 подборов + 8 передач), Рыженко (18 + 12 подборов), Лисовский (12), Ашмаров (10 + 9 подборов), Несторенко (2) - старт, Игнатьев (3), Мыльников (3), Пилипенко (0), Чепалов (0), Любимский-Печерских (0).