«АлтайБаскет» одержал повторную победу над ставропольским «Динамо» - 79:60

Стартовый период (который стал весьма результативным) проходил в очень упорной борьбе, однако в концовке «Динамо» вырвалось вперёд на два балла. Установившийся паритет не был нарушен и к экватору противостояния. В третьей десятиминутке игра проходила по схожему сценарию. «Динамо» выходило вперёд, «АлтайБаскет» догонял. До счёта 49:49. После этого хозяева организовали рывок - 7:0 и ушли на заключительный перерыв при счёте 56:49.

Четвёртая четверть началась с дальнего попадания Марихина. В этот момент мало кто из зрителей сомневался, что концовка будет жаркой. Однако у лидера гостей Андрея Лысенкова, в прошлом защищавшего цвета «АлтайБаскета», не выдержали нервы и он грубо нарушил правила на перехватившем у него мяч Владиславе Лисовском. Судьи быстро потушили страсти, которые чуть было не привели к потасовке. Лысенков получил пятый фол и покинул площадку. А с его уходом визитёры из Ставрополя, похоже, упустили нить игры, за что хозяева наказали их со всей суровостью. Точные попадания Рыженко и Злобина, трёшки Лисовского и Мускулиса - трибунам было, отчего взрываться восторженным рёвом! Уже к середине десятиминутки барнаульцы увеличили отрыв до 25 очков (77:52). Максимум, чего удалось добиться ставропольцам, - лишь немного сократить отставание в концовке, когда игроков основной обоймы «АлтайБаскета» сменили молодые резервисты.

Благодаря двойной победе барнаульский баскетбольный клуб закрепился на десятой строке турнирной таблицы. Следующие матчи 16−17 января подопечные Бориса Соколовского проведут дома против черкесского «Эльбруса».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Динамо» (Ставрополь) 79:60 (20:22, 11:11, 25:16, 23:11)

«АлтайБаскет»: Лисовский (15 + 8 подборов), Ашмаров (14), Рыженко (12 + 9 подборов), Мыльников (6), Мускулис (3) - старт, Злобин (23 + 9 подборов + 3 перехвата), Несторенко (4), Лапин (2), Пилипенко (0), Игнатьев (0), Любимский-Печерских (0), Чепалов (0).

«Динамо»: Марихин (22 + 8 подборов), Лысенков (13), Глазырин (6), Точилкин (5), Болотских (4) - старт, Каренин (8), Шаповалов (2), Ульяновский (0), Волков (0), Носов (0).

Судьи: Владимир Момот, Николай Бородин, Александр Расторгуев.

Комиссар: Игорь Деменков.

13 января. Барнаул. СК «Победа».

Результаты других матчей игрового дня: «Нефтехимик» (Тобольск) - «Руна-Баскет» (Москва) - 71:60, «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - БК «Рязань» - 84:60, «Динамо» (Магнитогорск) - «Тамбов» - 78:67, «Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) - «Арсенал» (Тула) - 82:71, «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - «Уфимец» (Уфа) - 69:89.