Хоккеисты «Алтая» в повторной домашней встрече проиграли «Ростову» - 2:4

Разница в классе очевидна.

В первом периоде запомнился бенефис вратарей - особенно Власова. Барнаульский голкипер отразил множество бросков и не раз срывал заслуженные аплодисменты. «Алтай» играл вторым номером и периодически выдавал неплохие игровые отрезки. Можно отметить доброе количество перехватов в исполнении барнаульцев. Команда играла цепко и внимательно. Ростовчане большую часть времени владели шайбой и раз за разом создавали опасные моменты, но распечатать ворота хозяев так и не смогли. В концовке периода вернейший шанс упустил Янцен: после броска Шляхтова, капитан добивал из выгодной позиции, но в нижний правый угол не попал - считанных сантиметров не хватило.

В дебюте второго игрового отрезка «Ростов» забросил шайбу: Кулаков перехватил снаряд в зоне «Алтая», отдал на Щербакова, тот переиграл вратаря - 0:1. Следом ростовчане нанесли серию опасных ударов - Власов отразил все. Гости доминировали на льду и вскоре забили второй гол: Коробов в упор бросал под перекладину - 0:2. Хозяева стали играть нервозно и неуверенно. В следующей атаке барнаульцы вновь пропустили: Леонов рикошетом переправил шайбу в «домик» - 0:3. Трибуны совсем стихли.

Очевидно, алтайские хоккеисты психологически просели после такого быстрого развития событий. Лишь в концовке периода барнаульский коллектив пришёл в себя: Янцен хорошо открылся, получил передачу, но не реализовал выход один в один. В следующем эпизоде Чернов пропихнул-таки шайбу за линию ворот. Момент получился неоднозначный и гол был засчитан благодаря видеоповтору - 1:3. Важнейшая шайба для команды.

Заключительную двадцатиминутку хоккеисты «Алтая» начали бодро: Волков бросал с левого пятака, но на добивании расторопнее оказалось защитники «Ростова». Гости получили очередное большинство и несколько раз были близки к голу, однако барнаульцы выстояли. Команда хозяев играла динамично, самоотверженно. И всё же класс коллектива с Ростова-на-Дону дал о себе знать: Клоков после мастерской комбинации замкнул в пустой угол ворот - 1:4. Удивительно, но повторилось вчерашняя история - «Алтай» очень быстро ответил голом: Янцен в одиночку прошёл к воротам, нанес удар и сам же добил с нулевого угла - 2:4. Пошла весёлая игра: опасные эпизоды попеременно возникали у ворот обеих команд. На финише встречи коллектив из Барнаула существенно прибавил и имел несколько хороших шансов для того, чтобы сократить отставание в счёте: Шляхтов хлёстко бросал с правого пятака, а Печёнкин на добивании не попал по воротам - выше. На последней минуте Янцен заработал буллит, но сам же не реализовал его - ошибся в техническом исполнении задуманного финта. За несколько секунд до сирены хоккеисты «Алтая» чудом не забросили шайбу - голкипер в лежачем положении отбил два броска. Команда Андрея Соловьева закончила встречу на высокой ноте.

Следующие матчи «Алтай» проведёт дома 23−24 декабря против «Красноярских Рысей» из Красноярска.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул)- «Ростов» (Ростов-на-Дону) -2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

Шайбы: Щербаков (Кулаков), 21:25 (0:1).Коробов (Опалев, Туник) 28:08 (0:2). Леонов (Шевчук, Мартынов), 29:03 (0:3). Чернов Шляхтов, Печёнкин), 38:08 (1:3). Кулаков (Мякинин, Щербаков), 48:34 (1:4). Янцен, 38:58 (2:4).

Состав «Алтая»: Власов; Исрафилов - Осипов, Гриценко - Разумов - Гай; Глухов - Козлов, Янцен - Евстифеев - Кононов; Касицкий - Волков, Печёнкин - Чернов - Шляхтов; Хафизов - Соловьёв, Ковязин - Решетников - Завьялов.

Состав «Ростова»: Зубарев; Шевчук - Блинов, Прохоров - Леонов - Мартынов; Шулёв - Царёв, Щербаков - Мякинин - Кулаков; Хасанов - Комаров, Гиберт - Пукс - Поляничев; Шуркалов - Меркулов, Туник - Опалев - Коробов.