«АлтайБаскет» уступил в домашних стенах «Уфимцу» из Уфы - 77:82

В Барнаул приехал лидер Суперлиги-2. Хозяевам было необходимо реабилитироваться за неудачный выезд по маршруту Майкоп - Краснодар. К счастью, к матчам с «Уфимцем» восстановился ведущий игрок «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин.

Барнаульцы откровенно провалили стартовую четверть. «Уфимец» за четыре минуты сделал рывок 12:0 и к концу периода имел подавляющее преимущество - 25:8. Но «АлтайБаскет» показал, что умеет держать удар. Во второй четверти команда Бориса Соколовского выровняла игру и действовала на равных с лидером чемпионата. Основным поставщиком очков стал центровой Антон Несторенко, который львиную долю мячей забил штрафными бросками.

После большого перерыва «АлтайБаскет» прибавил в агрессии и взвинтил темп игры. «Уфимец» оказался к такому не готов, и хозяева за десять минут отыграли десять очков (45:52). Болельщики быстро уловили, что в игре наступил переломный момент, и с удвоенной энергией начали гнать команду вперёд. А тут как нельзя кстати у «АлтайБаскета» полетели трёхочковые: точными бросками отметились Илья Ашмаров, Дмитрий Злобин, Клим Мускулис и даже оба «больших» - Василий Рыженко и Антон Несторенко. За пять с лишним минут до финальной сирены от преимущества «Уфимца» почти ничего не осталось - 62:64. Но в башкирской команде собраны опытные бойцы, и довольно быстро они снова нарастили отрыв до десяти очков - 72:62. Хозяева же, невзирая на счёт, продолжили гнуть свою линию и заставили соперника выложиться до конца. И даже за три секунды до сирены Борис Соколовский взял тайм-аут, нарисовал комбинацию, которую команда успешно разыграла: Василий Рыженко точным броском из-за дуги поставил точку в матче - 77:82. «АлтайБаскет» дал бой лидеру, хотя начало встречи не предвещало ничего хорошего.

Завтра состоится повторный матч. Начало в 19.00.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Уфимец» (Уфа) 77:82 (8:25, 14:14, 23:13, 32:30)

«АлтайБаскет»: Мускулис (18), Злобин (17 + 7 подборов + 5 передач), Несторенко (15 + 8 подборов), Рыженко (12), Ашмаров (10 + 5 подборов) - старт, Мыльников (2 +7 подборов), Лисовский (2), Лапин (1), Игнатьев (0), Оченев (0).

«Уфимец»: Громыко (18), Исаков (15 + 6 передач), Каутин (9 + 5 подборов), Харитонов (8 + 6 подборов), Назмутдинов (4) - старт, Маринин (14 + 5 подборов), Федорчук (7), Ермаков (4), Кречетов (3).

Судьи: Николай Бородин (Кемерово), Александр Лазуткин (Новосибирск), Владимир Иванов (Новосибирск).

Комиссар: Аликрам РЗАЕВ (Москва).