Хоккеисты «Алтая» в первом гостевом матче обыграли курганский «Юниор» - 8:5

Праздник голов и чередование камбэков.

Барнаульцы начали встречу по-хозяйски и быстро забросили шайбу: Козлов получил продольную передачу от Шляхтова и с правого пятака прицельно пробил в ближний угол - 0:1. Гости выглядели солидней и контролировали игру, однако «Юниор» воспользовался ошибкой барнаульского защитника: Касицкий пасом пытался вывести шайбу из своей зоны, но передача была перехвачена и в контратаке Шепетько распечатал голкипера гостей - 1:1. «Алтай» продолжал доминировать на льду и подловил курганцев на двух малых штрафах: Козлов имел свободное пространство, прокатился до правого пятака и хлёстко бросил по воротам - 1:2. Хозяева смогли отыграться до окончания первого игрового отрезка: Среднев выкатился на Волохина и в самый последний момент отдал пас на Гаврилова - тот замыкал в пустой угол- 2:2.

В дебюте второго периода курганские хоккеисты вышли вперед: Мехоношин классно пробил со средней дистанции в левый нижний - 3:2. Через несколько минут гостевая команда сравняла счет: Козлов зрячим пасом вывел Янцена на рандеву с голкипером и капитан «Алтая» переиграл Кудашева - 3:3. Совсем скоро команду из Барнаула подвело необязательное удаление: «Юниор» быстро разыграл лишнего, и Егоров с близкого расстояния отправил шайбу в сетку - 4:3. Андрей Соловьев произвёл замену вратаря, но и это не помогло остановить голевой пыл хозяев: Бондаренко пробивал с острого угла - Тимченко отразил удар, но Кириллов быстро среагировал на добивании - 5:3. Цифры на табло стали вовсе неблагоприятными для барнаульского коллектива. Однако хоккеисты «Алтая» оперативно сократили отставание: Ковязин забрал шайбу в своей зоне и побежал в контратаку, которую сам довёл до результативного финала - 5:4. У ворот Тимченко периодически возникали опасные моменты- вратарь выручал свою команду. Под занавес периода Разумов сумел восстановить паритет в счёте: прицельно бросил с убойной позиции - 5:5. Гости поймали кураж и успели забить ещё: Козлов метил в верхний левый угол ворот - 5:6.

На старте заключительной двадцатиминутки «Алтай» вновь забросил шайбу: Ковязин добивал после броска партнёра - 5:7. «Юниор» бросился отыгрываться и перехватил инициативу в игре. Барнаульцы сконцентрировались на обороне. В ряде неприятных моментов Тимченко показал высокий вратарский уровень. На финишном отрезке матча вопросы о победителе снял Евстифеев: забросил в пустые ворота - 5:8. Барнаульская команда показала характер и прилично выглядела в атакующих действиях, но игра в обороне оставила множество вопросов.

Повторная встреча состоится 28 ноября.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Юниор» (Курган)- «Алтай» (Барнаул) -5:8 (2:2, 3:4, 0:2)

Шайбы: Козлов (Шляхтов, Ковязин), 03:16 (0:1). Шепитько (Богданов, Мехоношин), 09:10 (1:1). Козлов (Хафизов, Янцен), 16:31 (1:2 бол). Гаврилов (Среднев, Ващук), 19:10 (2:2). Мехоношин (Шастов), 20:27 (3:2 бол). Янцен (Козлов), 23:50 (3:3). Егоров (Чериков, Максюков), 24:34 (4:3). Кириллов (Бондаренко, Бардин), 25:10 (5:3). Ковязин, 27:33 (5:4). Разумов, 35:09 (5:5). Козлов (Хафизов, Янцен), 38:13 (5:6 бол). Ковязин (Гай, Разумов), 42:16 (5:7). Евстифеев (Соловьёв), 59:39 (5:8).

Состав «Юниора»: Кудашев; Гаврилов - Сычёв, Капутиров - Ващук - Среднев; Шастов - Арзамасцев, Богданов - Щепитько - Мехоношин; Дегтерев - Максюков, Черников - Егоров - Куликовский; Семёнов - Бондаренко, Кириллов - Бардин - Попитич.

Состав «Алтая»: Волохин (Тимченко); Хафизов - Козлов, Янцен - Ковязин - Шляхтов; Стронов - Брагин, Евстифеев - Решетников - Завьялов; Исрафилов - Соловьёв, Гриценко - Разумов - Гай; Уткин - Сурков, Печёнкин - Попов - Чернов.

Штрафное время: 22−16

Броски: 33−59

Вбрасывания: 20−31

Главные судьи: Олег Анашин

Линейные судьи: Илья Колясников, Илья Тупикин

27 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.