«АлтайБаскет» в повторной встрече обыграл в гостях «Динамо-МГТУ» из Майкопа - 80:77

Через шесть минут после начала игры счёт для «АлтайБаскета» выглядел угрожающе - 7:18. Но барнаульцы смогли не только быстро догнать соперника, но и даже завершили первую четверть в свою пользу - 22:21.

Во второй четверти уже «АлтайБаскет» пытался уйти в отрыв, но динамовцы не позволили этого сделать. На большой перерыв команды отправились при равном счёте - 36:36.

Третью четверть барнаульцы начали с рывка 11:2, забойщиками стали Клим Мускулис и Антон Несторенко (наш центровой даже попал трёхочковый бросок). Теперь уже настал черёд игрокам «Динамо-МГТУ» проявлять волевые качества, что они и продемонстрировали, к концу периода сократив отставание до минимума (52:53).

В четвёртой четверти команды устроили перестрелку: у хозяев из-за дуги попали Артём Гапошин и Руслан Хакунов, у гостей - Артём Пилипенко и Клим Мускулис. Под кольцом был неудержим центровой динамовцев Николай Ерёмин, который в итоге принёс своей команде 30 очков, а также вынудил досрочно завершить матч своего оппонента Василия Рыженко - из-за перебора фолов.

В концовку команды зашли при равном счёте - 70:70. «Динамо-МГТУ» дважды выходило вперёд, но «АлтайБаскет» находил ответ. Владислав Лисовский реализовал два штрафных броска и перевёл игру в овертайм - 74:74. Хотя на последних секундах основного времени опытный Артём Гапошин мог принести хозяевам победу, но не забил в проходе под кольцо.

Дополнительная пятиминутка получилась малорезультативной. Команды к этому времени уже выдохлись, особенно динамовцы, которые играли практически без замен. Возможно, именно благодаря более длинной скамейке «АлтайБаскет» сумел сохранить чуть больше сил на овертайм. Начался он с точного броска Николая Ерёмина, но уже в следующей атаке Сергей Лапин восстановил равенство - 76:76. Комбинационная игра в какой-то момент застопорилась, и команды перешли на дальние броски, но безрезультатно. Важнейшие два очка в проходе за полторы минуты до конца овертайма «АлтайБаскету» принёс Владислав Лисовский, а окончательно вопрос о победителе матча за десять секунд до сирены снял капитан барнаульцев Клим Мускулис, реализовавший два штрафных из двух - 80:76. В оставшееся время на линию штрафных встал ещё и Николай Ерёмин, но он смог лишь сократить разницу - 77:80. Времени на ещё один бросок у Майкопа просто не оставалось.

«АлтайБаскет» отправляется в Краснодар, где 22 и 23 ноября сыграет с командой «Локомотив-Кубань-ЦОП».

Мужчины. Суперлига, второй дивизион.

«Динамо-МГТУ» (Майкоп) - «АлтайБаскет» (Барнаул) 77:80 ОТ (21:22, 15:14, 16:17, 22:21, 3:6)

«Динамо-МГТУ»: Ерёмин (30 + 8 подборов), Гапошин (17 + 6 передач), Абызов (15), Хакунов (8), Кочнев (6 + 6 подборов) - старт, Милютин (1 + 6 подборов), Майборода (0).

«АлтайБаскет»: Мускулис (20 + 7 подборов), Лисовский (14 + 6 подборов), Несторенко (13 + 6 подборов), Ашмаров (11 + 6 подборов), Рыженко (4) - старт, Лапин (7), Мыльников (6 + 6 подборов), Пилипенко (3), Игнатьев (2),

Судьи: Александр Кольцов (Тула), Артём Лаврухин (Московская область), Александр Сагайдачный (Краснодар).

Комиссар: Виталий Пономарёв (Краснодар).