Хоккеисты «Алтая» в домашнем матче одержали победу над командой «Челны» - 3:1.

Барнаульская команда выходила на ледовое покрытие в измененном составе: ряды «Алтая» пополнил нападающий Денис Полукаров, выступавший в начале сезона за «Кристалл». Кроме того, оправились от травм защитники Виталий Уткин и Дмитрий Хафизов. Вне заявки оказался Андрей Локтев, Кирилл Брагин и Алексей Василевский. Покинул клуб вратарь Илья Кривич.

Возможно, именно по этой причине дебют встречи остался за гостевой командой, которая нанесла несколько неприятных бросков по воротам Тимченко. Чуть позже «Алтай» основательно завладел шайбой, однако долгое время не мог конвертировать владение в опасные моменты. Ситуация изменилась под конец первого отрезка встречи: хоккеисты «Челнов» остались в меньшинстве, а Стронов и Швецов поочередно хлёстко пробили в створ ворот-голкипер хорошо сыграл. Первый период закончился под безрезультативным натиском хозяев-0:0.

На первых минутах второй двадцатиминутки «Алтай» продолжил оказывать давление на ворота Бронникова: Решетников забил гол, но его отменили по причине того, что в момент броска Завьялов нарушил правила против вратаря. Через несколько минут хоккеисты барнаульской команды получили удаление, но даже это не помешало им угрожать воротам соперника: несколько хороших контратак провели Гриценко и Янцен. Уже в равных составах хоккеисты «Алтая» смогли открыть счёт: Роман Решетников бросал со средней дистанции, и небольшой рикошет от клюшки не оставил возможности вратарю гостевой команды среагировать на удар должным образом-1:0. После гола игра раскрылась и хоккеисты «Челнов» могли сравнивать счёт: Павлов пробил с левого фланга, но Тимченко парировал удар, а на отскоке расторопнее оказались защитники «Алтая». Последнюю минуту периода команды провели на встречных атаках, но голов забить не смогли.

Заключительный период получился событийным. Стартовые минуты принесли опаснейший момент у ворот Тимченко: после хлесткого броска одного из игроков гостевой команды, главному арбитру встречи пришлось воспользоваться видеоповтором, чтобы определить положение шайбы относительно лицевой линии ворот- в итоге, счёт остался прежним. Команда из Набережных Челнов выглядела агрессивной и была ближе к голу: барнаульскому голкиперу пришлось отражать ряд ударов с разных дистанций, но он проявил высокий класс и сохранил ворота нетронутыми. «Алтай», вопреки логике игры, в одной из контратак удвоили преимущество: классным броском в левый верхний угол ворот Сергей Гриценко поймал вратаря на противоходе-2:0. Хоккеисты клуба «Челны» не опустили рук и старались перевести встречу в овертайм. На крайней минуте матча, после снятия вратаря, они сумели сократить счёт во встрече: Николай Гордеев прошил-таки с убойной дистанции голкипера «Алтая». Наступила нервозность. Но хозяева не собирались упускать победу и воспользовались отсутствием вратаря в следующем игровом эпизоде: Владислав Янцен с противоположного края площадки на точность пробил по пустым воротам-3:1. Барнаульский коллектив одержал важную победу над командой-соседкой по турнирной таблице.

Ответная встреча пройдёт 29 октября.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2018/2019

«Алтай» (Барнаул)- «Челны» (Набережные Челны)-3:1 (0:0,1:0,2:1)

Шайбы: Решетников (Соловьев), 33:52 (1:0). Гриценко (Разумов, Гай), 51:32 (2:0). Гордеев (Надршин, Калинин), 59:08 (2:1). Янцен (Козлов, Евстифеев), 59:49 (3:1).

Состав «Алтая»: Тимченко; Касицкий-Козлов, Янцен -Евстифеев- Полукаров; Стронов -Хафизов, Ковязин- Решетников -Завьялов; Сурков, Гриценко-Попов-Печёнкин; Уткин -Соловьёв, Чернов- Разумов-Гай.

Состав «Челны»: Бронников; Яханов -Угаров, Павлов-Матвейков -Патрушев; Тукаев -Ашрапов, Файзуллин -Серанов -Ханнанов; Гордеев -Морев, Надршин-Калинин -Демчев; Зирин -Микалаюнас, Шаламов -Швецов -Бобиков.