Яркое лето

Сергей Шубенков Сергей Шубенков

В июле несколько наших спортсменов попало в центр внимания всей легкоатлетической России

Время летит быстро, и как-то уже поутихли восторги от очередного достижения Сергея Шубенкова, установившего 2 июля рекорд России в беге на 110 метров с барьерами на соревнованиях в Венгрии - 12,92. Прежний - 12,98 - принадлежал ему же и был зафиксирован на победном для Сергея чемпионате мира - 2015 в Пекине. Но не меньше, чем рекорд, порадовало, что Шубенков обогнал в венгерском Секешфехерваре олимпийского чемпиона Омара Маклауда. Выиграл Сергей у него и следующий старт - этап «Бриллиантовой лиги» в Лозанне 5 июля.

Известно, что Шубенков относительно медленно разгоняется, от Маклауда он на старте отстает. Но вот закономерность: как только наш земляк к нему приближается и намечается острое соперничество, ямаец второй раз подряд допускает сбой. Похоже, это нервишки: Маклауду не хватает психологической устойчивости. Вот она - цена олимпийского золота в отсутствие главного конкурента! Не Маклауд, конечно, в этом виноват, но чувство некого злорадства присутствует. Поневоле в голову приходит знаменитая комедия с восклицанием: «А царь-то ненастоящий!». И, может быть, ямайца эта мысль точит. Он привык лидировать на дистанции от начала до конца, а тут из небытия снова возникает этот страшный и ужасный Шубенков, переваривший, наконец, время своего вынужденного простоя.

После Лозанны Сергей больше с Маклаудом не пересекался, тот ушел в тень, а Шубенков успел за это время выиграть с результатом 13,07 этап «Бриллиантовой лиги» в Монако. Вторым там финишировал испанский спортсмен с кубинскими корнями Орландо Ортега (13,18), а замкнул призовую тройку француз Паскаль Мартино-Лагард (13,20). Пожалуй, это главные соперники Сергея на предстоящем чемпионате Европы, который состоится 6−12 августа в Берлине.

Сейчас Шубенков готовится к этому старту на спортивной базе в подмосковном Новогорске. Там же - и тоже готовится к чемпионату Европы в Берлине - Полина Миллер, сенсационно выигравшая в 18 лет чемпионат России в беге на 400 метров с результатом 51,82. Эта победа стала для нее своеобразной компенсацией за недоразумение с ее заявкой на юниорский чемпионат мира, где она готовилась бежать 400 метров, но была вынуждена выйти на дистанцию вдвое короче. Впрочем, она и на 200-метровке выступила достойно, заняв четвертое место. Результат Полины на чемпионате России - новый рекорд края. Прежний - 52,74 - был установлен в 2005 году и принадлежал Виктории Демьяновской.

Чемпионат России этого года, проходивший 19−22 июля в Казани, принес Алтайскому краю сразу три медали. Когда такое было! И это при том, что там отсутствовал Шубенков. Помимо золота Миллер, серебряную медаль на дистанции 3000 метров с препятствиями завоевал Ильдар Надыров (8.28,70), а бронзовую - Юрий Клопцов (8.29,42). Если Юрий Клопцов уже давно входит в российскую элиту в этой дисциплине, то для Ильдара нынешнее выступление - настоящий прорыв. С кем бы из специалистов легкой атлетики ни говорил, все за него очень рады - хорошего парня, фаната своего дела, трудягу, каких поискать.

К сожалению, немного не добралась до пьедестала в барьерном спринте Виктория Погребняк, которая стала пятой. Время бронзового призера - 13,40, а у Вики - 13,43. Накануне соревнований у Погребняк и нашей прыгуньи в высоту Натальи Аксеновой случилась неприятность - багаж, где была их спортивная форма и шиповки, отправился из московского аэропорта в неизвестном направлении. Ну, что ж, будет им урок на будущее. Тот же Шубенков перевозит шиповки в ручной клади после подобного случая.

Если Вика, возможно, лишилась медали, то Аксенова вообще выступила гораздо ниже своих возможностей: прекратила борьбу на отметке 182 сантиметра, прыгнув до этого на 179 см. Она так и не смогла найти в магазинах шиповки нужного размера. А между тем, в начале июля Наташа стала победительницей первенства России среди юниорок до 23 лет, преодолев высоту 188 см. После чего штурмовала рекордные для себя 194 см, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса. И в первой попытке была близка к желаемому.

Обратило на себя внимание непривычно низкое место на чемпионате России Евгения Кунца. Причину его невзрачных стартов мне сначала озвучил Юрий Клопцов, а потом подтвердил тренер обоих спортсменов Сергей Мануйлов. Накануне чемпионата Женя сильно простыл, но решил-таки стартовать. На дистанции 5000 метров он сознательно сошел с дистанции, чтобы сохранить себя для 1500 метров. Эту дистанцию спортсмен дотерпел до конца, но в итоге результат оказался неутешительным.

Отмечу выступление подающего надежды Савелия Савлукова, победителя первенства страны этого года среди юниоров до 20 лет в беге на 800 метров. Во взрослой компании он занял 13-е место из 52 со временем 1 минута 49,84 секунды. В забегах участвовал только один его одногодка - парень 2000 года рождения, все остальные были старше.

При этом лучший спортсмен на 800-метровке в Алтайском крае сейчас Егор Шаров. Недавно он выиграл всероссийские соревнования «Мемориал Вячеслава Евстратова», где установил новый краевой рекорд на этой дистанции - 1.48,92. Напомню, Егор Шаров - серебряный призер Паралимпийских игр - 2012 и трехкратный чемпион мира в своем классе на дистанциях 400 и 800 метров среди спортсменов с нарушением зрения. Однако в последнее время нередко выступает в престижных соревнованиях, где состязаются спортсмены без каких-либо ограничений здоровья.

Накануне чемпионата России в Казани с разницей в три дня в Челябинске проходил чемпионат страны по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения, и Егор Шаров отдал предпочтение этим соревнованиям, где выиграл три золотые медали - в беге на 400, 800 и 1500 метров.

В общей сложности алтайские спортсмены завоевали в Челябинске 15 наград: 10 золотых, 4 серебряные и одну бронзовую. Андрей Коптев в связке со зрячим лидером Сергеем Петриченко (100 и 200 метров) и Софья Оксем (толкание ядра и метание диска) стали двукратными чемпионами, по разу поднялись на высшую ступень пьедестала почета Артем Логинов, Андрей Кузьмин (100 метров - каждый в своем классе) и Александр Костин (5000 метров).

В этом же месяце отличился на Кубке России среди ветеранов Вячеслав Дадыкин, которому скоро исполнится 58 лет. Соревнования проходили 7 июля в Калуге, в них участвовали спортсмены старше 35 лет. Это было абсолютное первенство, победители определялись по коэффициенту с учетом возраста. На 100-метровке при сильном встречном ветре наш земляк финишировал со временем 12,5 секунды, что принесло ему первое место. Вторую дистанцию - 400 метров - он пробежал с результатом 57,5 секунды, восемь десятых не дотянув до своего же рекорда России в возрастной категории 55−59 лет. Здесь он стал вторым, пропустив вперед спортсмена из Архангельска, который выступал только на 400-метровке.

На сегодняшний день легкая атлетика - самый медалеемкий вид спорта в Алтайском крае, если говорить о серьезном уровне.