Франция – Хорватия 4:2. Фото: Reuters Франция – Хорватия 4:2. Фото: Reuters

Франция - Хорватия 4:2 (2:1)

15 июля. Москва. Стадион «Лужники». 78 011 зрителей.

Франция: Льорис, Эрнандес, Умтити, Варан, Павар, Канте (Н'Зонзи, 55), Погба, Матюиди (Толиссо, 73), Гризманн, Мбаппе, Жиру (Фекир, 81).

Хорватия: Субашич, Стринич (Пьяца, 81), Вида, Ловрен, Врсалько, Брозович, Ракитич, Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71), Манджукич.

Голы: Манджукич, 18 (1:0, автогол). Перишич, 28 (1:1). Гризманн, 38 (2:1, с пенальти). Погба, 59 (3:1). Мбаппе, 65 (4:1). Манджукич, 69 (4:2).

Предупреждения: Канте, 27. Эрнандес, 41. Врасалько, 90.

Судьи: Питана, Майдана, Белатти (все - Аргентина).

Чаще всего финалы чемпионатов мира получаются малорезультативными. Но только не в этом году и не в России! Франция и Хорватия подарили миру великолепный финал мундиаля.

Балканская сборная с первых минут стала оказывать тотальное давление на французов. Хорватские футболисты в прессинге набрасывались на соперников, как орёл на свою жертву. А в атаке создавали неплохие возможности для навесов с флангов, но защитники «трёхцветных» были надёжны и внимательны, так что мяч ни разу не дошёл до рослых Манджукича и Ребича. На 11-й минуте Хорватия, наконец, смогла проникнуть в чужую штрафную площадь, однако Перешич не обработал великолепную передачу Ракитича.

А на 18-й минуте Франция, которая до этого лишь оборонялась, заработала стандарт и реализовала его! Пытаясь прервать подачу Гризманна, нападающий хорватской команды Манджукич срезал мяч в собственные ворота. Это был первый автогол в истории финалов чемпионатов мира.

Спустя десять минут Хорватия отыгралась. Снова всё началось со стандартного положения. Модрич забросил мяч в штрафную, его партнёры выиграли три (!) верховых единоборства подряд, после чего Вида сделал скидку на Перишича, который первым касанием убрал Канте, а вторым мощно пробил в угол ворот - 1:1.

Этим голом «шахматные» вернули себе уверенность. Но им не привыкать. В плей-офф чемпионата мира подопечные Златко Далича первыми пропускали во всех играх - с Данией, Россией, Англией, что не помешало им добраться до финала. Где им снова пришлось отыгрываться.

Преимущество хорватов в первом тайме было ощутимым. Они вели игру, больше владели мячом. Но им снова не повезло. После подачи углового мяч угодил в руку Перишичу, французы тут же стали сигнализировать об этом главному арбитру встречи Нестору Питане, и тот решил прибегнуть к видеоповтору. Посмотрев «кино», судья указал на точку - пенальти! Гризманн уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам, и «трёхцветные» снова повели в счёте.

Во втором тайме команды неожиданно раскрылись, атаки накатывали волнами то на одни, то на другие ворота. Такой футбол, когда есть пространство и возможность разбежаться, - стихия Килиана Мбаппе. Реактивный француз и в первом тайме активно работал на правом фланге, но хорваты быстро зажимали его в тиски и не давали использовать скоростные качества. Непонятно, почему после перерыва «шахматные» стали уделять ему меньше внимания. Именно через Мбаппе в течение пяти минут Франция забила два гола. Сначала его скидка в центр штрафной привела к точному выстрелу Погба, а потом и сам отметился великолепным ударом из-под защитника.

Проигрывая 1:4, хорваты совсем сникли. Ошибка вратаря французской сборной Льориса, подарившего гол Манджукичу, немного приободрила балканскую команду. Они заиграли повеселее, но внести перелом французы не позволили. Более того, Погба обязан был забивать пятый мяч в ворота хорватов, но промахнулся по мячу из убойной позиции.

Финал окончательно закрепил тренды этого чемпионата мира. Половина голов забивается со стандартов, а выигрывает команда, которая отдаёт сопернику мяч и территорию. Прагматичный футбол (при наличии классных исполнителей) приводит к успеху.

Франция завоевала второй титул чемпионов мира. А Дидье Дешам, который был капитаном чемпионского состава - 1998, стал третьим человеком в истории, выигрывавшим мундиаль в качестве игрока и тренера (ранее это удавалось бразильцу Марио Загалло и немцу Францу Беккенбауэру).

Приз лучшему игроку ЧМ-2018 получил хорватский полузащитник Лука Модрич. Он стал обладателем «Золотого мяча». «Серебряный мяч» получил полузащитник сборной Бельгии Эден Азар, «Бронзовый мяч» - француз Антуан Гризманн. Звания лучшего молодого игрока на турнире был удостоен 19-летний нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе. Приз лучшему вратарю «Золотая перчатка» получил голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа.