Обзор дня. 30 июня: Месси и Роналду покидают турнир, а Франция и Уругвай встретятся в четвертьфинале чемпионата мира

Матчами в Казани и Сочи стартовали матчи плей-офф чемпионата мира. Первыми свои силы опробовали сборные Франции и Аргентины.

1/8 финала

Франция - Аргентина 4:3

Казань, 42 873 зрителя

С первых минут аргентинцы завладели мячом, но при этом их защитники располагались высоко. Южноамериканцы использовали прессинг на чужой половине поля, но он оказался неслаженным. Моменты у французов стали возникать благодаря скорости Килиана Мбаппе. Сборная Франции открыла счёт уже на 13-й минуте матча. Антуан Гризманн уверенно реализовал пенальти. Ди Мария незадолго до перерыва восстановил равенство в счёте. В первом тайме у Франции было несколько опасных моментов. Но к концу тайма они сбавили в активности и позволили аргентинцам сравнять счёт.

В начале второго тайма аргентинцы вышли вперед, но спустя десять минут французам удалось сравнять счёт, а затем Мбаппе забил дважды. Уже в компенсированное время вышедший на замену Серхио Агуэро сократил отставание в счёте, но сравнять счёт аргентинцы не смогли - 4:3. Франция выходит в четвертьфинал. Аргентинцы были слабее французов, но могли вырвать ничью.

1/8 финала

Уругвай - Португалия 2:1

Сочи, 44 287 зрителей

Сборной Португалии стадион «Фишт» был хорошо знаком - в первом матче группового этапа в Сочи они сыграли вничью со сборной Испании, а Криштиану Роналду отметился тремя голами. Но теперь португальцам противостояла одна из лучших оборон чемпионата мира: уругвайцы не пропустили на групповом этапе ни одного гола.

Несмотря на статус команды играющей от обороны, ургувайцы активно начали игру и реализовали уже свой первый возникший момент: счёт был открыт на 7-й минуте матча, когда после навеса Луиса Суареса точно пробил Эдинсон Кавани. Такое развитие событий заставило и сборную Португалии отойти от привычной тактики оборонительного футбола. До перерыва в атаке у Португалии не получалось ничего, но в начале второго тайма им удалось счёт сравнять: ворота поразил Пепе.

После этого португальцы перехватили инициативу, пошли вперёд и пропустили контрвыпад сборной Уругвая. На 62-й минуте всё тот же Кавани поставил точку в матче. Отметим, что футболист не смог доиграть встречу до конца из-за травмы ноги.